На экскурсию – в Ялуторовск

На осенних каникулах ученики 10 «а» класса Юргинской средней школы побывали в Ялуторовске.

Путешествие началось от дверей школы, и уже через два часа мы были у острога. Ребятам предложили экскурсию по обновлённому острогу, которая закончилась чаепитием, и мастер-класс по росписи сердечек-амулетов, которые дети подарят своим мамам в День Матери. Никогда бы не подумала, что наши уже взрослые дети с таким усердием будут выполнять эту работу. А как блестели глаза, когда они увидели окончательный результат своего труда! Каждый вложил частицу души в свой подарок.

Впереди ждала вторая точка нашего путешествия – молочный комбинат "Ялуторовский", который входит в группу компаний Danone. Нас встретила администратор. Она провела в помещение, где на вахте всех отметили по представленному ранее списку. Здесь же, в холле, был показан видеоинструктаж по технике безопасности, после которого все экскурсанты расписались в соответствующем журнале. Нам рассказали о становлении комбината, об основных правилах поведения и принципах работы компании Danone. Затем мы посетили музей комбината. Было интересно увидеть весь ряд продуктов, которые выпускались раньше и выпускаются сейчас предприятием. Очень много дипломов с ВДНХ, благодарностей от Министерства пищевой промышленности, имеется Книга Почёта, начало записей в которой датируется сороковыми годами двадцатого столетия. В этом году комбинату исполнилось 80 лет! Есть свои семейные династии, которые охватывают представителей трёх поколений.

После музея мы пошли переодеваться для посещения цехов переработки продукции. Нам выдали по комплекту одноразовой одежды, а у кого из девушек были накрашены ногти – ещё и перчатки. Вся бижутерия была снята. Одним словом, экипировали по полной. Мы были разделены на две группы, так как экскурсии проводились в двух цехах поочерёдно.

Цех по производству стерилизованных молока и сливок. При входе все помыли и продезинфицировали руки. Экскурсовод рассказала об оборудовании, которое используется для хранения и стерилизации молока. В цехе всё автоматизировано, за компьютерами сидят операторы и контролируют процессы – от заполнения ёмкостей молоком до выхода готового продукта – по параметрам качества, необходимым для выпуска каждого вида продукции. Здесь мы увидели, как разливаются и упаковываются в тетрапакеты сливки под брендом "Простоквашино". Когда мы собирались зайти в цех упаковки, где сливки закручивались крышечками и упаковывались в коробки, нам были предложены светоотражающие жилеты, без которых вход в этот цех запрещён. Транспортёрные ленты, по которым движется продукция, процесс упаковки – всё автоматизировано.

Следующий цех – по производству и выпуску творожной продукции, а именно творожка "Даниссимо" и творога под брендом "Простоквашино". Вновь помыли и продезинфицировали руки. И пошли по дорожкам цеха, за разметку которых никому нельзя заступать во время производственного процесса. Экскурсовод рассказал, как происходит закваска творога, как, проходя через трубопровод, происходит закладка сырья для созревания в ёмкости и дальнейшее его превращение в готовый продукт. Цех этот новый, здесь всё полностью автоматизировано, нет персонала возле оборудования. В "Операторской" сидят специалисты, отслеживающие весь процесс на компьютерах. Нам показали фасовочный цех. Здесь работают линии по превращению из, казалось бы, простого рулона специальной пластмассы на штамповочном оборудовании в стаканчики, которые заполняют творожком, далее всё проходит через ультрафиолет, заклеивается верхней этикеткой, раскладывается по коробкам, остывает в коробках, запаллечивается, уходит на склад. Я не специалист, поэтому за точность описания технологического процесса не ручаюсь, но визуально – так. Мы наблюдали за тем, как шла расфасовка творожка "Даниссимо" и творога двухпроцентной жирности "Простоквашино", упаковка у которого в виде капельки. На прилавках наших магазинов мы видим и творожок, и творог с изображением кота Матроскина.

После экскурсии нас пригласили в столовую, где были накрыты столы. Пообедав, мы побывали на дегустации, где было предложено три вида творожка: со вкусом пломбира, с кусочками киви, с клубникой, киви и бананом. Вот что говорили ребята: "Натуральный молочный вкус", "Со вкусом пломбира сладковат – он для сладкоежек", "Очень вкусные с кусочками фруктов", "С киви тонко чувствуется вкус фрукта", "Где три фрукта – напоминает фруктовый салат".

Знакомство с молочным комбинатом состоялось благодаря координатору Елене Журавлёвой.

На этом наше путешествие в Ялуторовске закончилось, и мы отправились домой…

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "каникулы"