Сердце, не подвластное возрасту

Село Лесное, на мой взгляд, расположено в самом живописном месте Юргинского района. Невозможно оставаться равнодушным, глядя на лес, в котором могучие сосны уживаются с белоствольными берёзками. И люди здесь живут особенные: чистота природы откладывает свой отпечаток на чистоту души. Убеждаемся в этом в очередной раз, встречаясь с долгожителем. Мы в гостях у Михаила Ильича Сухих, которому в этот тёплый сентябрьский день исполнилось 90 лет.

Небольшого роста сухонький подвижный пожилой мужчина уверенным шагом идёт навстречу гостям. Это и есть наш юбиляр. Нам остаётся только удивляться: 90 – это не про него! Михаил Ильич встречает нас у ворот дома в окружении… коз! Его питомцы далеко не отходят, настолько привязаны к хозяину. Осеннее солнце после обеда даже светит по-особенному, напоминая о золотой поре. Словно говорит, цените каждый погожий денёк. И мы с удовольствием общаемся на свежем воздухе.

– По двести–триста вёдер картошки накапывал в прежние годы, а в этот раз всего тридцать. Удобрял – навозу не жалел… Семенной материал подкачал: не тот сорт выбрал, – указывает хозяин на огород в полгектара. Для Михаила Ильича, как и для любого сельского жителя, уборка урожая сегодня – самая актуальная тема.

Именинник родом из Юргинского. В Лесном живёт с 1951 года – с того момента как женился. Трудовая деятельность проходила в леспромхозе, химлесхозе, на железной дороге, где самой востребованной была профессия рабочего. Даже будучи на пенсии – продолжал работать.

– Родители прожили вместе 65 лет, мамы не стало три месяца назад, – наш разговор с Александром Михайловичем Сухих, одним из четверых детей, проходит во время торжественного поздравления юбиляра представителями из района и первичной ветеранской организации.

Владислав Константинович Пуртов, заместитель главы района, Оксана Владимировна Дьяконова, начальник отдела социальной защиты населения, Вера Андреевна Шулятьева и Валентина Николаевна Шумихина, председатель и заместитель председателя Лесновской организации ветеранов, в этот момент поздравляли юбиляра, вручали письмо из Московского Кремля за подписью Президента страны.

– Всегда держали большое хозяйство, в котором был и крупнорогатый скот. Сейчас остались только козы и куры, – отвечает сын на вопрос о том, чем сегодня живёт лесновский долгожитель. – Он живёт своим домом, сохраняя то тепло, которое хранили все эти годы с мамой. Отец у нас, несмотря на маленький рост, очень сильный, выносливый. Не привык жаловаться. Я преклоняюсь перед ним! Он старается быть в движении. В свои семьдесят лет он вовсю управлялся на покосе – вручную скашивал большую площадь. А в девяносто – огород выкопал практически один, мы втайне понемногу подкапывали, иначе никак не получалось – не давал. Моя жена, Любовь Михайловна, помогает по хозяйству: готовит обед, стирает, убирает в доме – насколько он ей позволяет.

Благо, когда дети рядом. Ещё один сын, Яков, живёт здесь же – в Лесном. А вот дочери разъехались: Надежда обустроилась в Новосибирске, Наталья – в Тюмени. У Михаила Ильича восемь внуков и семеро правнуков.

В юбилей, как правило, вспоминаются самые яркие моменты. Представляете сколько таких моментов у человека, которому девяносто! "С отцом ездили по лесозаготовительным участкам, таким как Чаша, прежде чем приехали в посёлок Лесное…", "…будучи молодым, был призван в трудармию, всю войну трудился на авиационном заводе в городе Омск" – воспоминаний Михаила Ильича хватит на целую книгу.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "старшее поколение"