На конечный результат влияет труд и только труд

В числе важных итогов последних месяцев он называет успешное обучение в школе фермера, организованной правительством Тюменской области и Инвестиционным агенством. Для предпринимателя, давно расставшегося с учебной аудиторией, оценка «отлично» в свидетельстве была как высокая планка для легкоатлета: он теоретически самодостаточен, компетентен, держит руку на пульсе современной аграрной науки. Крестьянское (фермерское) хозяйство Владимира Шарифановича Нурутдинова прочно удерживается в числе лидеров по надоям молока в районе. Формула успеха здесь – человеческий фактор. В конечном итоге труд и только труд влияет на конечный результат. Владимир Шарифанович, напомню, родился и вырос в Голышмановском районе, но зоновцем стал по сути и стати. Зоотехник до фанатизма, как шутит сам. Сельский предприниматель до кончиков пальцев. Знает проблемы животноводства не только по учебникам – из практики, за плечами большой стаж работы в агрокомплексе. Весной мы побывали в хозяйстве, условившись, что о текущих делах хозяйства будем информировать как можно чаще. Сегодня он рассказывает, как оно вошло в летний пастбищный период содержания скота, как в целом складывается ситуация в хозяйстве.

– Начну по порядку. Основа любого производства – человеческий фактор. Это относится к коллективу фермы, но в первую очередь ко мне лично. Я окончил на "отлично" обучение в региональной школе фермера, организованной для сельских предпринимателей нашего района. Специалист с высшим образованием в отрасли животноводства, но, считаю, багаж новых знаний приобрёл достаточный. Освежил имеющийся базовый объём знаний. Прослушал и проштудировал курс специальных дисциплин, необходимых мне для реализации бизнес-проекта, разработанного мной по совершенствованию производства.


– Работы по проекту в какой стадии?


– Ведутся полным ходом. Хотел бы рассказать ещё об одном знаменательном для меня событии. В День предпринимателя я побывал на приёме у губернатора В.В. Якушева. В составе делегации района были зоновцы – Сергей Владимирович Зонов и я. Я озвучил, как сейчас говорят, свои проблемы, видение их решения. Хочу заметить, губернатор очень внимательно и компетентно вникал в суть вопросов. Сам интересовался актуальными аспектами развития отрасли в целом и нашего хозяйства.


– Что интересовало губернатора? Что его волнует в данной отрасли? На что нацелил он участников встречи?


– Его волнует качество сельхозпродукции на предприятиях малого и среднего бизнеса. И молока, в том числе. В целом он одобрил мои наработки. Нацелил реализовывать задуманное.


– Как движется стройка? В предыдущем материале мы рассказали, что начата реконструкция коровника.


– Да, в хозяйстве ведутся строительно-монтажные работы по реконструкции коровника для перевода на беспривязное содержание животных, доение коров в доильном зале. В течение этого времени отработаны финансовые вопросы. Они уже обрели ясность и конкретность – не на уровне прогноза.


– О делах текущих в крестьянско-фермерском хозяйстве расскажите.


– Успешно завершили весенне-полевые работы. Приступаем к химпрополке и готовим технику к заготовке кормов. При получении нового поголовья коров нужны будут качественные корма в большом количестве.


– Площади под кормовые культуры увеличили? Приготовление качественной кормовой базы определяет годовую продуктивность животных, ведь зимне-стойловый период содержания животных более продолжительный, чем летний.


– Кормовые культуры посеяли по объёмам минувшего года. Добавили зерновых. Занимаемся расчисткой вновь полученных земель под сенокосы. Дело это непростое, трудоёмкое, не одного года. Приходится вырубать молодой березняк, которым заросли бывшие покосы. (Других свободных земель в Зоново нет). Две бригады задействованы. Часть площадей пойдёт в обработку летом-осенью, часть – на следующий год.


– У животноводов летний пастбищный период – самый напряжённый, самый продуктивный – пора большого молока. Это когда люди других профессий идут массово в отпуск. Как компенсируете подобные издержки труда?


– Надлежащими условиями. Вы абсолютно правы. Люди – основа любого дела. От того, насколько им комфортно на работе, в немалой степени зависит производительность труда. Чай, кофе по утрам – всё это прочно вошло в распорядок трудового дня.


– Что, по-Вашему, объединяет людей в настоящий коллектив?


– Открытость, искренность, чувство локтя, взаимовыручка, нацеленность на высокий производственный результат.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "малый бизнес"