Власть и жители: услышать друг друга

Работники администрации Лесновского сельского поселения и Дома культуры встречали гостей из районного центра, приехавших на встречу с жителями территории. Для главы района Виктора Валентиновича Васильева и его команды данный сход – четвёртый.

 

О состоянии правопорядка и противопожарных мерах

Встреча началась с доклада участкового уполномоченного полиции Дмитрия Юрьевича Изосимова. Он информировал о состоянии правопорядка в поселении по итогам прошлого года, привёл цифры: из 26 зарегистрированных преступлений было раскрыто 24. Напомнил о тяжком и особо тяжком преступлениях. Одно было совершено в состоянии алкогольного опьянения на бытовой почве и квалифицировано по статье 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью. Другое – нашумевшее убийство молодой женщины, её матери и двух малышей. Семь преступлений из категории средней тяжести, десять – преступления имущественного характера. Кроме того, выявляются административные правонарушения. В течение года таких было 87. Из них 54 – за нарушение общественного порядка и безопасности граждан, 33 – связанные с нарушением правил дорожного движения.


– На профилактическом учёте состоят 23 жителя села, включая четверых условно-осуждённых, двоих осуждённых к обязательным работам, одного – к исправительным, одного освободившегося из мест заключения по УДО, одиннадцать ранее судимых, – констатировал Дмитрий Юрьевич. – В подразделении по делам несовершеннолетних состоит на учёте один подросток, четверо родителей, отрицательно влияющих на детей.


Выступление участкового уполномоченного дополнил начальник отделения полиции №2 Андрей Леонидович Борисов. Он обратил внимание на то, что преступления, как правило, совершаются под воздействием алкоголя. Предупредил о случаях мошенничества, с которыми в последнее время сталкиваются жители Юргинского района. Более подробно остановился на телефонных мошенниках, схемах, по которым они действуют.


Об обеспечении правопорядка, которое осуществляется как участковым уполномоченным полиции, так и добровольной народной дружиной, и общественной инспекцией по делам несовершеннолетних, в своём докладе говорил глава Лесновского поселения Н.С. Овчинников. Как руководитель ОИДН, Николай Сергеевич отметил:


– За 2015 год проведено пять заседаний инспекции, рассмотрен ряд вопросов, касающихся неудовлетворительного поведения детей в школе, плохой посещаемости уроков, ненадлежащего исполнения родительских обязанностей. Было организовано 23 рейда, во время которых велись профилактические беседы.


Затем перед лесновцами выступили начальник отдела социальной защиты населения Оксана Владимировна Дьяконова и начальник отделения надзорной деятельности по Юргинскому району Алексей Константинович Гомулин. Оксана Владимировна говорила об изменениях в законодательстве, касающихся мер социальной поддержки. Алексей Константинович напомнил о мерах по предупреждению пожаров, в том числе о запретах посещать лес в пожароопасный период, сжигать мусор, об административной ответственности за неисполнение этих запретов.
Тему пожарной безопасности продолжил глава поселения Николай Сергеевич Овчинников в своём отчёте. В частности он рассказал о деятельности добровольной пожарной дружины, состоящей из четырёх человек. Сотрудники ДПД проводили информационную работу с населением, вместе с работниками администрации патрулировали улицы.


– Для обеспечения противопожарной безопасности имеются помпа, ёмкость для воды, рассчитанная на 300 литров, пять пожарных ранцев, бензопила "Штиль", спецодежда – костюмы, сапоги, каски. Кроме того, в нашем распоряжении две водонапорные башни и пять противопожарных водоёмов с запасом воды 500 кубометров, – уточнил Николай Сергеевич. – С профилактической целью дважды в течение года проводилась опашка противопожарных полос по всему периметру населённого пункта.

О развитии социальной сферы

Подробный отчёт главы поселения включал рассказ о работе учреждений социальной сферы.
Школа. В прошлом учебном году образовательное учреждение посещали 88 воспитанников детсада, включая 23 малышей группы кратковременного пребывания, 121 ученик школы. Учреждение работает по программе развития "Совершенствование процесса образования и воспитания как условие развития личности обучающихся".


Немаловажное направление – работа с одарёнными детьми. Ребята начального звена демонстрируют свои знания по математике, русскому языку, окружающему миру, литературному чтению. Ежегодно лесновские школьники участвуют в предметных олимпиадах муниципального уровня – по химии, биологии, математике, английскому языку, русскому языку, географии, обществознанию, в районных спортивных мероприятиях. Становятся победителями и призёрами региональных и федеральных конкурсов. Ежегодно в школе проводится межрайонная научно-практическая конференция "Творчество юных – шаг в будущее", в которой участвуют более ста ребят из семи районов Тюменской области.


Рассказывая о деятельности школы, Николай Сергеевич не забыл о проблеме, которая с каждым годом становится только острее. Это дефицит педагогических кадров.
Учреждения культуры. Вопросы организации досуга населения находятся в компетенции работников Дома культуры и сельской библиотеки, которые работают в тесном взаимодействии. Формы и виды массовых мероприятий – самые разнообразные. Это концерты, тематические вечера, дискотеки, выставки, игры, викторины. Это брейн-ринги, КВНы, виртуальные путешествия, чтение вслух, литературно-музыкальные композиции. Ведётся кружковая работа: в СДК – четыре клубных формирования, в сельской библиотеке – клуб увлекательного чтения "Мудрецы" и клуб по интересам "Встреча".
Учреждение здравоохранения. Медицинское обслуживание жителей села проводится в здании ФАПа, на дому. С целью обеспечения лекарственными средствами работает аптечный пункт. Нерешёнными остаются вопросы обеспечения фельдшерско-акушерского пункта кадрами и транспортом. На постоянную работу нужен фельдшер. Требуется замена автомобиля "скорой помощи".

Из отчёта главы Лесновского сельского поселения Н.С. Овчинникова


Одно из главных направлений в деятельности местной исполнительной власти – работа по обращениям и наказам жителей поселения. За 2015 год поступило 16 письменных обращений граждан, из которых три – о ремонте старых и строительстве новых колодцев, девять – о направлении специалистов для обследования состояния жилого помещения. Лесновцев волнуют проблемы, связанные с газификацией, водоснабжением, электроснабжением, благоустройством территории, в частности касающиеся сноса ветхих строений.


В сентябре состоялись выборы в сельскую думу. Выбрано десять депутатов, являющихся активными помощниками в работе администрации по наказам граждан. За год проведено 14 заседаний думы, принято 52 решения. На заседаниях представительного органа ежеквартально заслушиваются отчёты об исполнении бюджета, рассматриваются вопросы социально-экономического развития, благоустройства.


Что касается благоустройства. Проводили работы по очистке села от снега, мусора, сорной растительности. Окашивали канавы, убирали старые деревья и кустарники, заброшенные дома, очищали от мусора придорожные кюветы, вывозили мусор из контейнеров. Всё это исполнялось силами рабочей бригады по благоустройству. Совместно с Центром занятости населения было создано 17 временных рабочих мест, в том числе для подростков – 14. Работодателями выступили администрация поселения, школа, ИП "Налобин Е.Н.". В течение лета 5 мест создал Юргинский центр спорта и работы с молодёжью "Лидер". Приоритет при трудоустройстве отдавали подросткам группы особого внимания, детям из малообеспеченных семей. Кроме того, уголовно-исполнительной инспекцией в связи с отбыванием наказания в виде обязательных и исправительных работ в администрацию поселения для трудоустройства было направлено 6 человек.


В течение года были проведены следующие мероприятия по благоустройству: отремонтировано и построено четыре колодца; проведён текущий ремонт памятника погибшим в годы Великой Отечественной войны воинам, за состоянием памятника следим круглый год; содержалась в надлежащем виде детская игровая площадка, провели замену и покраску изгороди; отремонтировали и побелили огораживающий кладбище забор; зимой были построены горка и площадка для катания на коньках; ликвидировали несанкционированные свалки; собирали и вывозили мусор; следили за состоянием дорог – зимой производилась очистка от снега, летом – грейдирование и отсыпка щебнем плохих участков улиц; подготовлен земельный участок на улице Мира под установку новой детской площадки. На постоянном контроле – уличное освещение. Установили приборы учёта с реле времени, позволяющие производить оплату по фактически потреблённой электроэнергии, а не по нормативам, контролировать подачу энергии по времени.

Своё выступление Николай Сергеевич Овчинников закончил перечислением проблем, которые невозможно решить на уровне поселения. Это низкое напряжение, требующее ремонта линии электропередачи. Это возведение жилья для работников социальной сферы и строительство дорог, требующие также немалых капиталовложений.

Жители – о своих проблемах

Перечислять вопросы продолжили сами жители. Что волнует лесновцев? Спектр поднимаемых проблем был широким: от личных вопросов до общих, от нумерации частного дома до газификации села.


Речь шла о бродячих собаках. Далеко не всегда они безобидные и миролюбивые, а сбиваясь в стаи, представляют угрозу здоровью для других домашних животных, людей, особенно детей. Имена хозяев собак – не тайна для односельчан, которые обращаются к ним с просьбой привязать своих питомцев. Но просьбы эти порой не находят отклика.


– Выход простой – обращаться в административную комиссию, в компетенции которой воздействовать на хозяев материально. Два-три раза заплатят штраф – посадят собаку на привязь, в конце концов, – прокомментировал Виктор Валентинович Васильев.


Пожилая жительница улицы Лесной говорила о старом колодце возле дома, который заваливается. Как пояснил Николай Сергеевич Овчинников, рядом есть ещё один колодец – действующий, в хорошем состоянии. Несмотря на это, пообещал пойти навстречу и помочь женщине в решении вопроса. Жительница улицы Кишинёвской пожаловалась на старый тополь возле дома. Дерево растёт в пределах усадьбы, но тем не менее обращение было услышано, глава поселения обещал оказать помощь.


Люди приходят на сходы в надежде получить ответы на свои вопросы, обозначить проблемы. Решение части проблем зависит не только от местной или районной власти, но и от самих жителей территории. Например, газификация. Газопровод в Лесном есть уже давно, а вот провести голубое топливо непосредственно в дом – дело частное. Единственное, чем могут помочь работники администрации, – напомнить о субсидии, которая выделяется государством на газификацию льготной категории граждан. А специалисты социальной службы окажут содействие в сборе пакета документов. И об этом тоже говорилось на сходе.


После встречи можно было задать вопросы личного характера.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "местная власть"