На работу – в лес

В третье воскресенье сентября, а в этом году оно приходится на 18 число, в России отмечается День работников леса. Геннадий Приветкин из Агарака этот праздник считает своим не так давно – с тех пор, как стал механизатором участкового лесничества.

Лет семь назад лесничий Владимир Батурин предложил ему работу. Отказываться не стал. Аргументов было несколько. Во-первых, по профессии. Трактористом Геннадий Николаевич начинал трудиться в колхозе "Россия" – сразу после окончания Юргинского СПТУ, ещё до армии. Отслужив два года во внутренних войсках в одной из частей Хабаровска, вернулся в родную деревню Сергееву и вновь пошёл в колхоз – это был 1981 год – и проработал в нём вплоть до ликвидации хозяйства. Продолжал управлять техникой и во время северных вахт – в течение восьми лет провёл за рулём "Кировца". Приняв решение отказаться от командировок и быть дома рядом с семьёй, стал искать работу ближе к дому. Возможность трудиться в шаговой доступности, не выезжая за пределы села, в которое переехали с супругой Любовью несколько лет назад, стало вторым аргументом в пользу лесничества. А третий – в коллективе водителем тогда трудился, да и сегодня продолжает трудиться, младший брат Юрий. Кстати, стаж Юрия Николаевича в лесном хозяйстве насчитывает около четверти века – в отличие от Геннадия, он после распада колхоза сразу перешёл в лесоводы.

– Работаю на тракторах "Беларус" и "ДТ-75" – обустраиваю и обновляю минерализированные полосы, обрабатываю почву, пашу, вместе с коллегами занимаюсь посадками лесных культур, рубками ухода леса, – уточняет Геннадий Николаевич.

Продолжение читайте на страницах "Призыва".

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "человек труда"