Поменять шум мегаполиса на сельскую тишину

Счастье – очень простая штука: если ты хочешь, оно будет, если нет – то не будет. Читаю на личной странице Юлии Залевской во ВКонтакте. А после знакомства с ней понимаю: написано осознанно.

Не секрет, что сельская молодёжь в своём большинстве предпочитает уехать из района в город в поисках более комфортной жизни. Я не в осуждение – нет! Но есть кардинально противоположные ситуации. Переезд молодой семьи Юлии и Максима Залевских из областной столицы в село Юргинское как раз такой случай.

Пару месяцев назад, забежав в магазин "Визит", увидела по ту сторону прилавка милое женское лицо. Улыбка и приятный голос с пожеланием доброго дня подкупили с первых минут. Не могла не улыбнуться в ответ… Так начались наши мимолётные общения, постепенное знакомство. Крепло желание рассказать о семье горожан, решивших сменить привычную суету мегаполиса на размеренную сельскую жизнь.

– По образованию я учитель начальных классов, после школы начала работать продавцом, заочно отучилась в педагогическом колледже. Но во время выпускной практики, которую проходила в одной из школ Тюмени, поняла, что это не совсем моё, что всё же торговля ближе, – рассказывает о себе Юля. – Решила остаться в торговле – она мне по душе, люблю общение.

Девушке предложили стать старшим менеджером на частном предприятии. С первых дней увлеклась, понравилось. Зарплата – что немаловажно – достойная. Муж занимался предпринимательством – у него высшее образование, связанное с автомеханикой, с другом работали в собственном небольшом автосервисе. Одним словом, не бедствовали. Но… в считанное время всё изменилось.

– Возможно, и сегодня бы жили в Тюмени, но болезнь Максима и рождение сына Макара привели к решению сменить место жительства, – признаётся собеседница. – Мужу после операции противопоказан тяжёлый труд. Я же ушла в отпуск по уходу за ребёнком. А за съёмную квартиру надо было платить по 25 тысяч рублей ежемесячно.

Накопления у молодой семьи были, но их не хватало, чтобы решить жилищную проблему: цены на квартиры, даже на рынке вторичного жилья, неподъёмные. Пришла мысль переехать в село.

– Чуть больше года назад по приглашению знакомых приехали в Юргинское. Село мне понравилось: компактное, ухоженное, тихое, спокойное, для ребёнка хорошо – свежий воздух, детсад и школа в шаговой доступности, – аргументирует Юлия свой выбор. – Максим, правда, не сразу принял эту мысль: всю жизнь был городским жителем – родился и вырос в Тобольске, а когда поженились – в областной столице. Но смогла убедить. Купили дом – чем не вложение капитала в недвижимость – и стали его обустраивать.

Юлия в поисках работы узнавала не только о вакансиях в магазинах, но и о предпринимателях в сфере торговли. Для неё было важно, чтобы коллектив слаженный, чтобы продавцы трудились на одном месте лет по десять–пятнадцать – что говорит о стабильности, желательно сеть торговых точек – свидетельство благополучия и грамотного управления бизнесом. По всем критериям подходило индивидуальное предприятие Сергея и Марины Дегтярёвых.

– Несмотря на то, что вакансий не было, позвонила. Пригласили на собеседование. Считаю, повезло с работодателями: Сергей Александрович и Марина Анатольевна поверили в меня и предложили на время отпусков поработать в магазине "Визит". Первая моя смена состоялась первого июля, – улыбается в знак признательности молодая женщина. – А с сентября я – продавец магазина "Для Вас".

Полуторогодовалый Макар ходит в Юргинский детский сад, в группу к воспитателю Тамаре Стариковой. Отзывы о Тамаре Евгеньевне – только в положительном ключе:

– Мой крестник ходит в Тюмени в частный садик, наш сын – в государственный. Когда отправляю фотографии с различных мероприятий его маме, она с долей зависти говорит: никаких конкурсов, сценических представлений, кружков у них нет. Поэтому Макару повезло и с детсадом, и конкретно с воспитателем.

Жизнь супругов Залевских постепенно налаживается, входит в размеренное русло. А всё потому, что счастье – очень простая штука…

Поделиться:
Теги: семья
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "семья"