"Жемчужина Тобольского леса" заняла второе место в конкурсе "Российское дерево года – 2022"

60 уникальных исторических природных раритетов, занесенных в Национальный реестр старовозрастных деревьев России и по праву носящих статус «Дерево – памятник живой природы», боролись за победу в национальном конкурсе «Российское дерево года–2022». Среди номинантов – произрастающая в Тобольском районе сосна.

Победителя выбирали путём голосования, в котором приняли участие более 90 тысяч человек, сообщает информационный центр регионального правительства.

Главным деревом страны стала "Шаляпинская ель" Ставропольского края. За неё было отдано 19605 голосов. Второе место заняла наша "Жемчужина Тобольского леса". Это мощная красивая сосна с раскидистой кроной в виде зонта. За неё отдано 8635 голосов.  На третьем месте – "Царица-сосна" из Оренбуржья, набравшая 7571 голос.

"Российское дерево года" является ежегодным конкурсом по выбору главного дерева страны, который проводится с 2017 года. В конкурсе принимают участие удивительные природные раритеты, произрастающие в разных регионах и являющиеся природным, культурным, историческим, духовным наследием нашей Родины, поясняют организаторы конкурса.

Поделиться:
Теги: экология
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "экология"