Фестиваль "Фантазия" собрал 1000 участников

Национальные проекты – это не только передовое оборудование и современные здания, но и новые возможности для развития творческого потенциала жителей страны.

Так, в рамках реализации регионального проекта "Творческие люди" нацпроекта "Культура" в Тюменской области прошёл онлайн-фестиваль детского художественного творчества "Фантазия". Его итоги были накануне подведены  в областной столице.

Как рассказали организаторы, из 1000 участников, представлявших  все муниципальные образования Тюменской области, в число лауреатов фестиваля вошли только 54 конкурсанта.

В номинации "Ткачество" в своей возрастной категории Екатерина Пинигина из Шипаково стала лауреатом II степени.

В номинации "Художественная роспись" у воспитанников Центра "Лидер" две награды: Анна Шабашева – лауреат I степени, Аселя Яшкина – II степени.

В сквере "Ветеранов энергетики" для детей устроили праздник с выступлениями фольклорного ансамбля "Ярецъ" ДШИ "Этюд" и коллективами Дворца национальных культур "Строитель" – вокального ансамбля "Мерей", студии танца "Денс Хит". Также для ребят прошли мастер-классы от членов жюри, мастеров Тюменского "Дома ремесел" и сотрудников ДНК "Строитель".

Отметим, в этом году фестиваль "Фантазия" проходил в шести номинациях: керамика, ткачество, изобразительное искусство, народная игрушка, художественная роспись и резьба по дереву. Эксперты оценивали использование народных традиций, сложность технологии изготовления работы и художественное воплощение (новизна, оригинальность замысла).

Учредитель III областного национального онлайн-фестиваля детского художественного творчества "Фантазия" – департамент культуры Тюменской области, организатор – ГАУК ТО ДНК "Строитель".

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "культура"