Елена Спиридонова: в моногоспитале сложнее в психологическом плане

Сегодня профессиональный праздник отмечают медицинские сёстры. Последние два года стали для всех нас возможностью осознать важность этой профессии.

Если часто говорить о какой-либо проблеме, опасной ситуации, чувства притупляются, теряется бдительность. Однако это не касается обстановки, связанной с распространением ковида – и не имеет значения, в какую по счёту пандемийную волну. Особенно это касается тех, кто столкнулся с проявлением коронавируса. Тех, кто помогал больным бороться с инфекцией непосредственно в моногоспитале.
Не один раз побывала в командировке в перепрофилированной Омутинской больнице, куда поступали в тяжёлом состоянии жители Голышмановского, Омутинского, Аромашевского, Юргинского, Бердюжского и Армизонского районов, медсестра поликлинического отделения Юргинской районной больницы Елена Спиридонова.

– Первый раз в госпитале отработала месяц – в октябре 2020 года. Ухаживать за больными в "красной зоне" не составило труда. И ответственности не боялась, – рассказывает она. – Когда согласилась на командировку, думала, что готова и физически, и психологически. На деле же – испытала шок! Отработать смену в противочумном костюме – когда мозоли на ногах, пальцы чернеют, лицо со следами от защитных маски и очков – было испытанием. Но главная сложность была в том, чтобы выдержать психологически: люди борются за жизнь – и не всегда успешно.

Забывая про собственные переживания, Елена старалась подбодрить больных, успокоить, вселить надежду на выздоровление.

– Не сразу рискнула отправиться во вторую командировку, – признаётся. – Переболела и… вновь пошла в "красную зону". И отработала там с 1 сентября по 21 марта – вплоть до закрытия госпиталя.

Материал читайте на страницах "Призыва".

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "сельское здравоохранение"