Никаких кодов. Никому!

Жительница районного центра стала жертвой аферистов. Будьте внимательны, появился новый вид телефонного мошенничества. Об этом предупреждают сотрудники отделения полиции № 2 МО МВД России «Омутинский».

Звонит якобы представитель оператора сотовой связи и сообщает: ваш номер заблокирован, так как выявлено незаконное подключение к нему из-за границы. При этом абонент не может совершать и принимать звонки. "Оператор" просит передать код, который сейчас придёт в смс-сообщении, чтобы снять переадресацию.

– Жертвой аферистов стала и жительница села Юргинское, которая пользуется сотовой связью Теле2, – констатировал Алексей Перевозкин, заместитель начальника ОП № 2. – Ей позвонили и сообщили: включена переадресация на Украину. В это время она действительно не смогла связаться с родными, то есть переадресация имела место. Получив код, женщина передала его вновь позвонившему "оператору". И успокоилась, так как мобильная связь заработала. А через месяц ей позвонили из банка "Хоум кредит" и выяснилось, что на неё был оформлен кредит на сумму 760 тысяч рублей. Переданный код оказался подтверждением оформления кредита.

Сотрудники полиции советуют: не паникуйте, сами свяжитесь со своим оператором сотовой связи – все действия только через него. И ни при каких обстоятельствах не передавайте информацию – любую, включая пароли и коды, пришедшие в смс-сообщениях.

– Что касается случая с жительницей райцентра. Мы связались со службой безопасности банка, которая подтвердила: кредит был оформлен в онлайн, сделка получила подтверждение через переданный код, сыгравший роль электронной подписи. Со своей стороны, мы возбудили уголовное дело, в рамках которого будем устанавливать, куда оформлены счета, кто воспользовался данными деньгами, – прокомментировал Алексей Михайлович. И обратился к жителям района: – Не теряйте бдительность. Расскажите об этом новом виде мошенничества родным, особенно людям старшего поколения, как более доверчивым.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "мошенничество"