Детская мечта – стать медиком

Подготовка пациентов к рентгенологическим исследованиям, оформление документации, рентгенограмма, участие в рентгеноскопии, контроль за дозой рентгеновского излучения, исправностью аппарата, за состоянием пациента во время исследования – всё это входит в обязанности рентгенолаборанта.

Седьмой год в Юргинской районной больнице данные обязанности выполняет Елена Шевченко.

В детстве любимой игрой Елены была игра в медицинский или аптечный пункт. Она рассаживала кукол в очередь и вела приём. Кате – градусник, Маше – таблеточку, Мише – микстуру. Особенно нравилось выписывать рецепты – и неважно, что названия её чудо-лекарств были придуманы ею на ходу.

Желание заниматься фармакологией и лечить людей пронесла через школьные годы, не изменила своему выбору – поступила и в 1992 году окончила Ишимское медицинское училище, которое сегодня имеет статус колледжа, по специальности "лечебное дело". Пришла трудиться в районное здравоохранение. Первые шаги делала в качестве медицинской сестры детского отделения Юргинской больницы, а через год приняла Новодеревенский фельдшерско-акушерский пункт. В течение шести лет вела амбулаторный приём, обслуживала больных на дому, оказывала неотложную и экстренную доврачебную медпомощь, наблюдала за диспансерными больными, проводила терапевтические процедуры, организовывала и проводила медосмотры – одним словом, выполняла обычную рутинную работу единственного медицинского работника в деревне.

– Затем у меня был перерыв: некоторое время работала не по профессии. И даже уезжала из района по семейным обстоятельствам, – уточняет она. – Не прижилась. По возвращении меня на работу пригласила старшая медсестра Алёна Попова. Таким образом, состоялось моё возвращение и в больницу.

В общей сложности стаж Елены Шевченко в здравоохранении насчитывает пятнадцать лет, включая работу и в хирургическом отделении, и в рентгеновском кабинете.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "человек труда"