Универсальный вожатый

Универсальный вожатый. Именно так отозвался о своём помощнике педагог второго корпуса Юргинской школы Сергей Пинигин. А я, увидев юношу с экстравагантной причёской из афрокосичек, подумала – с таким наставником точно не заскучаешь.

Станислав Ермаков, как многие подростки, решил летом подработать. Причём его выбор на первый взгляд неожиданный – неохотно идут в школу представители мужской половины, как в педагоги, так и в вожатые. А для Стаса всё логично.

– Мне с детьми работать намного проще, чем косить траву или полоть клумбы. Я каждое лето отдыхал в пришкольном лагере, раньше часто ездил в тюменские. Обращал внимание, как педагоги и вожатые общаются с детьми – где строго, где по-доброму. Знаю, как нужно строить отношения с ребятами, – рассказывает подросток.

В отряде школьники разного возраста, и Стас заметил, что каждый маленький ищет себе того, на кого хочет быть похожим. Так они начинают дружить друг с другом, а общение воспитанников между собой вожатый считает более важным. Хотя активно участвует в жизни своей команды – проводит зарядку, организует спортивные и подвижные игры. Готовит сценки, причём сценарий чаще всего придумывает сам, может выступить в любой роли, не боится показаться смешным.

Одно из занятий, которое Стас может предложить своим подопечным – игра в шахматы. Ермаковы – династия шахматистов, поэтому юноша старается увлечь этим видом спорта и других школьников. По его мнению, в шахматы нужно играть – ничто так не развивает логику и интеллект, память и воображение, целеустремлённость и выдержку. Эта игра учит сконцентрироваться и сосредоточиться за короткий срок.

– Осенью хочу организовать в школе шахматный кружок. Мне обидно, когда на соревнования по шахматам из нашей школы езжу только я. Оказывается, в школе есть начинающие шахматисты – на первой смене каждый из нашего отряда знал правила, более-менее уверенно играл. Это настолько поразило! Уверен, что смогу воплотить задуманное, – поделился планами Станислав.

Поделиться:
Теги: каникулы
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "каникулы"