Юргинцы могут заказать выписку из ЕГРН на сайте госуслуг

В Управлении Росреестра по Тюменской области рассказали, что ведомство сделало возможным получение выписки из Единого государственного реестра недвижимости онлайн. Новый электронный сервис запущен совместно с Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Теперь на госуслугах возможно получить наиболее востребованные виды выписок из ЕГРН: об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости; об объекте недвижимости; о переходе прав на объект недвижимости.

Для направления запроса на получение выписки пользователям – физическим и юридическим лицам — необходимо иметь подтвержденную учетную запись на портале. На главной странице нужно задать поиск по ключевым словам "получить выписку из ЕГРН", нажать клавишу "получить услугу" и заполнить представленную таблицу по интересующему объекту недвижимости. Результат поступит в личный кабинет на портале в виде электронного документа, заверенного усиленной квалифицированной подписью органа регистрации прав. Такая выписка является равнозначной бумажной версии, заверенной должностным лицом Росреестра и печатью органа.

"Запрос выписок об объектах недвижимости является самой популярной услугой ведомства, – отметил заместитель руководителя Управления Росреестра по Тюменской области Вячеслав Санников. – Расширение вариантов их предоставления позволит получать услугу еще удобнее и проще".

Вывод на Единый портал государственных услуг — одно из мероприятий, которое включено в программу цифровой трансформации Росреестра, утверждённой в 2020 году, и реализуется совместно с Минцифры. Планируется, что к концу 2022 года онлайн будут доступны все массовые услуги Росреестра.

За предоставление сведений из Единого государственного реестра недвижимости взимается плата по установленным Росреестром тарифам.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "новые технологии"