Всегда вместе

В день свадьбы дочери – вся семья рядом

Что такое для человека семья? В первую очередь, это дом, в котором тебя ждут родные люди, где можно найти поддержку и утешение, где тебя любят. Это тыл и фундамент, на котором основывается вся жизнь.

Бросив всё нажитое на Кавказе, спасаясь от массовых погромов,  в поисках лучшей доли уехали в Россию Кочарян-Качарян – у трёх братьев и матери документы были оформлены по-разному – они скитались по разным регионам, пока не попали в Тюменскую область, в Юргинский район.

Не имея российского паспорта и документов об образовании, Роман с трудом устроился санитаром в Лесновский психоинтернат. В то время там работала Ольга Кульнева. Бойкая молодая женщина и спокойный, уравновешенный Роман познакомились – верно говорят, что противоположности притягивают друг друга. Несмотря на то, что многие знакомые и коллеги отговаривали Ольгу, считали такой союз ненадёжным, да и родные Романа не поддерживали их отношения, молодые решили создать семью. Будь что будет, решила женщина – она смогла разглядеть в будущем муже честность, надёжность и любовь к детям. И не ошиблась – Роман оказался отличным семьянином, заботится о своей семье, ценит вторую половинку, а дети уважают его. Если говорить о детях, то они главные в жизни супругов Качарян – впрочем, как в любой семье. А что чужих детей не бывает – это принципиальная позиция Романа. Он сразу принял как родную маленькую дочку Ольги и заменил ей отца. Папа Рома – так Вера называет его до сих пор – был рядом, когда девочка пошла в школу, когда на выпускном ей вручали аттестат, когда в волнительный день свадьбы она ответила "да". Не каждый отец так нежно относится к ребёнку, как Роман общался с дочкой. Даже с сыном Владиславом, который родился через пять лет брака, Роман обращался строже – всё-таки рос мальчишка.

– Мы с ним – совсем разные, но почти никогда не ссоримся. Душу за детей отдаст и последнюю рубаху скинет. И в горе, и в радости всегда мы с ним вместе. Понимаем друг друга, уступаем, если надо. Но, как правило, решающий голос мой, – с улыбкой говорит Ольга. – Когда поженились, было тяжело – начинали с нуля. Но справились – детей вырастили, дочку замуж выдали.

Для семейной пары было важно, чтобы дети получили образование – сначала выучили дочь, теперь она работает на Антипинском нефтеперерабатывающем заводе. Затем подрос сын – после окончания Юргинского отделения агропедколледжа поступил в Ялуторовский медицинский колледж. Хоть учиться непросто, но будущий фельдшер помнит папины слова – легко нигде не бывает, везде нужно трудиться. В учёбе детям есть с кого брать пример – Ольга первой начала заниматься на медицинских курсах в райцентре, а затем посоветовала и мужу пойти учиться. Она знала о мечте Романа стать электриком, но для этого нужно было среднее образование. Так в 40 лет мужчина снова сел за парту – стал учеником вечерней школы. В 2015 году он вместе с восемнадцатилетними мальчишками и девчонками сдавал ЕГЭ, волновался, переживал, ждал результатов. Получив заветный аттестат, поступил в Ялуторовский техникум, который окончил с красным дипломом. Сейчас заочно учится в Курганской академии, причём не только успевает, но и обогнал однокурсников – сдал экзамены экстерном и за год прошёл программу двух лет учёбы. Он учится с удовольствием, не ради диплома, а чтобы использовать новые знания в работе. Не только вовремя сдаёт все курсовые и практические работы, но и помогает многим однокурсникам: объясняет, подсказывает, исправляет.

– У мужа есть способности преподавателя – может растолковать сложные вещи просто, чтобы человек легко разобрался. Он спокойный, уравновешенный, может терпеливо объяснять человеку, пока тот не поймёт, – отзывается о Романе Ольга. – Сама порывалась как-то бросить учёбу – убедил, успокоил, поддержал. Вместе проходили переподготовку, готовились к аттестации, изучали обновлённые нормативные документы, он устраивал мне проверку знаний.

Полтора года назад Роман сменил место работы – теперь он трудится в Юргинском районе электросетей, мечта стала реальностью. Ольга работает на прежнем месте, только из-за коронавирусной инфекции в новом режиме – уже год каждые две недели уезжает на вахты. А в отсутствие хозяйки дома всё идет своим чередом – не бывает грязной посуды или беспорядка, а в субботу обязательно проходит генеральная уборка – муж и сын (когда учится дистанционно) прекрасно справляются со всеми хлопотами. Супруги по-прежнему вместе – морально поддерживают друг друга, муж помогает Ольге набраться сил перед новой двухнедельной сменой, она не беспокоит Романа, когда тот готовится к очередной сессии.

Семейная жизнь – это не только радости и романтика. Это огромная ответственность друг за друга, умение уважать и поддерживать близкого человека. А ещё секрет четы Качарян в том, что они умеют разговаривать друг с другом, не таят переживания или раздражение. Они стараются высказаться, поделиться, не стесняются попросить друг у друга помощи. Оба давно усвоили, что в семье нет и не должно быть личных проблем, а вместе можно справиться с любыми трудностями.

Поделиться:
Теги: семья
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "семья"