Уметь в буднях быть счастливыми

Для каждого из нас семья – это дом, родители, братья и сёстры, бабушки-дедушки, общие заботы и дела, любовь и счастье. Это надёжный тыл. Не зря говорят: разделённая радость – радость вдвойне, а разделённое горе – горе лишь наполовину. Мы рождаемся в семье, вырастая – создаём собственную.

Раз и навсегда

Более тридцати лет назад на свет появилась семья Андрияновых. Светлане Шнайдер и Алексею Андриянову не нужна была проверка чувств временем. Их любовь – раз и навсегда. И этот "раз" случился 1 мая 1989 года.

– Молодёжь привлекала живая музыка, под которую проходили вечера в сельском Доме культуры "Строитель". Первомайский праздник закончился дискотекой, володинский паренёк вызвался меня проводить. Я ни в какую! Он догнал с другом на мотоцикле, друг уехал, а мы пошли пешком, – вспоминает Светлана Иосифовна. – А 28 октября сыграли свадьбу.

Всё было, как у всех молодожёнов тех лет: белое платье с фатой, цветок в петлице, кукла на капоте, воздушные шарики и цветные атласные ленты, регистрация в сельсовете. На долгую и счастливую жизнь объезжали на "Ниве" и автобусе семь мостов по бездорожью – асфальта не было, шёл снег с дождём, приходилось вытаскивать забуксовавшую технику.

Свадьбу гуляли три дня, традиционно. Первый день – в колхозной столовой, которая с трудом вмещала всех желающих разделить радость новобрачных. Более ста гостей приехали в Володино. Семья невесты – большая, одиннадцать детей. Все сёстры-братья собрались, чтобы поддержать самую младшую сестрёнку, как её в семье называли – заскрёбыша. Во второй день молодожёны выступали в роли хозяев. Для Светланы, учившейся на повара-водителя в Юргинском училище, приготовить угощения и накормить ими гостей не стало проблемой. Да и Алексей ловко справился с деревянной чуркой, добывая заколоченные в неё монеты – достал все семь рублей!

С первых дней стали обустраиваться в новом доме, который Алексею дали от Юргинской дорожной передвижной механизированной колонны, где он трудился водителем КамАЗа. В этом доме, кстати, живут по сей день.

Семейная жизнь текла размеренно. Домашнюю работу и управу по хозяйству делали сообща. Светлана работала сначала по специальности в колхозе "Страна Советов", затем помощником воспитателя в открывшемся приюте "Ёлочка", техничкой в газслужбе. Алексей – в дорожном строительстве, а после упразднения ДПМК перешёл мебельщиком-оформителем в "Радугу-V". И вот уже 27 лет он трудится водителем легковой машины в газовой службе.

Жизнь состоит из моментов

Самым ярким моментом для супругов, не считая свадьбы, стало рождение детей. День смеха, первое апреля 1992 года, действительно подарил радость от появления на свет дочери Ирины. Стояла солнечная погода, с крыши Юргинского, на тот момент ещё деревянного, роддома таяли сосульки – сама природа поздравляла капелью. А вот в день выписки стоял снег по колено, ударил тридцатиградусный мороз. Но в отличие от природы, дочь не была капризной. Впрочем, как и сын Владислав, который родился через четыре года.

– Всегда стремились проводить в семейном кругу как можно больше времени, быть рядом друг с другом, – говорит Светлана. И с улыбкой дополняет: – Когда в 2000 году перешла в культуру и стала проводить на работе вечера, все выходные и праздники (Светлану в районе хорошо знают, как худрука, а затем и заведующую Заозёрским учреждением культуры, участницу семейного ансамбля "Вместе" – прим. автора), муж с дочерью и сыном старались поддержать, приходили и участвовали в мероприятиях. Да и просто встречали с работы.

У Эдуарда Асадова есть замечательные стихотворные строки: "Красоту увидеть в некрасивом, разглядеть в ручьях разливы рек – кто умеет в буднях быть счастливым, тот и впрямь счастливый человек". Андрияновы умеют разглядеть красоту, умеют находить радость в повседневности.

– Нравилось отдыхать на природе, были свои любимые места в Застрекалихе – возле озера, куда приезжали двумя семьями: мы и Алексеевы – сестра Надежда, зять Александр и двое их сыновей, – память возвращает Светлану Иосифовну на двадцать лет назад. – Так, например, на Пасху мужчины делали качели на деревьях – ребятишки качались, играли в мяч, организовывали разные подвижные игры. Всегда проводили время весело! А ещё играли в мяч на площадке за школой в посёлке строителей – на тот момент там было поле.

Вспоминаются дни рождения – с оформлением, с развлекательной программой, с богатым столом и обязательно тортом, выпеченным хозяйкой. Концерты, на которых играла Иринка – отличница музыкальной школы по классу баяна. Да и Влада мама одарила своим музыкальным талантом – его голос звучал во время общих семейных встреч, проходивших с песнями и плясками под аккомпанемент старшей сестры и коллеги – Людмилы Иосифовны Патлиной. Те встречи – тема особая. Они – в духе семейного ансамбля Шнайдер, который изначально имел статус хора и насчитывал семнадцать вокалистов. В числе ярких моментов – получение детьми дипломов о высшем образовании, свадьба Ирины с односельчанином Николаем Никифоровым в родном Заозёрском клубе.

Слушаю собеседницу и отмечаю: все яркие жизненные картины связаны с Ириной и Владиславом. Дети всегда были для Светланы Иосифовны и Алексея Николаевича на первом месте

Продолжение читайте на страницах "Призыва".

Оформить подписку на районную газету "Призыв" можно с любого месяца. Доставочный талон оформят во всех отделениях почтовой связи.

АНО "ИИЦ "Призыв" предоставляет возможность доставки районной газеты два раза в неделю адресно, на почтовый ящик.

Также можно, как и прежде, самим забирать газету в Доме прессы по средам и пятницам.

Справки по телефону: 2-49-85.

Поделиться:
Теги: семья
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "семья"