Об опасности весеннего льда напоминают инспекторы ГИМС

В школах в первые дни марта прошли всероссийские  открытые уроки по основам безопасности жизнедеятельности, приуроченные к празднованию Всемирного дня гражданской обороны.

Государственными инспекторами инспекторского отделения по маломерным судам г. Ишим Центра ГИМС ГУ МЧС России по Тюменской области было проведено 25 бесед в 10 учебных учреждениях, охвачено 622 учащихся.

– Учитывая, что в зоне ответственности Ишимского отделения Центра ГИМС – 12 районов, все учебные заведения охватить не предоставляется возможным, – говорит  старший государственный инспектор по маломерным судам Евгений Миронченко. – Мы довольно часто выступаем в средствах массовой информации, рассказывая о мерах безопасности на водных объектах. Надеемся, что родители обращают внимание на эту информацию, беседуют со своими детьми.

Специалисты напоминают, что лед на реках в начале весны становится рыхлым, "съедается" сверху солнцем, талой водой, а снизу подтачивается течением. Очень опасно по нему ходить: в любой момент может рассыпаться с шипением под ногами и сомкнуться над головой. Опасны в это время канавы, лунки, ведь в них могут быть ловушки - ямы, колодцы.

 

 

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "безопасность"