Школьникам упростят выпускные экзамены из-за пандемии коронавируса

Выпускники российских школ в 2021 году будут проходить государственную итоговую аттестацию по упрощенным правилам. Соответствующее постановление подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин. Решение принято для профилактики распространения коронавируса, сообщает ИА "Тюменская линия" со ссылкой на сайт правительства РФ.

Девятиклассники не будут сдавать учебные предметы по выбору. Аттестаты об основном общем образовании они получат, пройдя государственную итоговую аттестацию по русскому языку и математике.

Выпускникам 11 классов, которые не планируют поступать в вузы, вместо ЕГЭ нужно будет сдать государственный выпускной экзамен по русскому языку и математике. На этом основании они получат аттестат о среднем общем образовании.

Школьников, которые собираются учиться в вузах, ждут ЕГЭ по необходимым для поступления дисциплинам. При этом для получения аттестата им будет достаточно результатов единого госэкзамена по русскому языку. ЕГЭ также проведут для выпускников прошлых лет, планирующих поступать в вузы, и для десятиклассников, готовых сдать их досрочно.

Отдельные правила будут действовать для детей с инвалидностью. Для получения аттестата им нужно сдать либо ГВЭ, либо ЕГЭ по русскому языку.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "образование"