Пожар легче предупредить, чем потушить

В ходе профилактических рейдов сотрудниками отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Юргинскому району обследовано более 850 домов на предмет соблюдения требований пожарной безопасности.

Сотрудники МЧС проводят профилактические мероприятия  не только совместно с полицейскими, работниками социальной сферы, но и самостоятельно. Бывая в домах юргинцев, они оценивают состояние электропроводки и печей, проверяют наличие и исправность дымоизвещателей, проводят инструктажи по мерам пожарной безопасности и вручают памятки. 

Часто можно услышать, что пожар – это случайность, от которой никто не застрахован. Бывает и так, но в большинстве случаев, возгорание – результат нашего небрежного отношения к соблюдению правил безопасности.

– Статистика свидетельствует о том, что наибольшее количество пожаров происходит в жилом секторе. Причиной, к сожалению, чаще всего становится человеческий фактор. В первую очередь это относится к жителям, которые ведут асоциальный образ жизни, неблагополучным семьям. Именно эти категории и находятся в зоне нашего особого внимания. Бываем мы и в домах многодетных семей, чтобы еще раз напомнить и родителям, и детям о  важности соблюдения правил пожарной безопасности, – поясняет начальник ОНД и ПР по Юргинскому муниципальному району майор внутренней службы Сергей Евстафьев.

Каждый из нас, по мнению пожарных, должен помнить простую истину: пожар легче предупредить, чем потушить.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "пожарная безопасность"