Как избежать травм, катаясь на "ватрушках"

В последнее время отмечаются случаи травмирования людей во время катания на «ватрушках».

В МЧС и следственном комитете обеспокоены тем, что отдыхающие далеко не всегда соблюдают правила безопасности, отправляясь кататься на тюбингах, и нередко это приводит к печальным последствиям. Редакция портала Megatyumen.ru собрала несколько советов о том, как обезопасить себя от травм во время зимнего отдыха. 

"Ватрушки" представляют собой снежные санки и могут развивать большую скорость. На спусках они становятся практически неуправляемыми, в чем и кроется их основная опасность. В связи с этим лучше заранее побеспокоиться о том, чтобы условия катания были максимально безопасными.
Сотрудники МЧС отмечают, что снежный склон не должен быть крутым, важно, чтобы не было резких поворотов и препятствий — столбов, выступающих камней, деревьев, ям.
Также важно проверить, чтобы трасса давала возможность длительного торможения в конце спуска.
Ни в коем случае нельзя спускаться  с трамплинов, обледенелых или бесснежных участков склона. В последние годы есть много любителей кататься, привязывая "ватрушки" к автомобилям или снегоходам, – делать это категорически запрещено. Опасно садиться на "ватрушку" вдвоем или прикреплять тюбинги друг к другу.
Не стоит кататься лежа или стоя, во время спуска необходимо крепко держаться за ручки "ватрушки". А во время торможения во избежание получения травм нельзя задействовать руки и ноги.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Безопасность"