Блокада Ленинграда. 900 дней мужества

27 января – День воинской славы России. В этот день в 1944 году советские войска освободили от блокады немецко-фашистскими войсками город Ленинград.

В преддверии памятной даты военной истории России сотрудники Центральной библиотеки рассказали юргинским школьникам о блокаде, которая длилась с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года – 872 дня. Восьмиклассники узнали, как кольцо немецких войск сомкнулось вокруг города, как Ленинград жил и боролся в дни небывалой в истории осады. Как была проложена "Дорога жизни". Как умирала семья Тани Савичевой. Как советские войска мужественно защищали город и в январе 1943-го прорвали вражеское кольцо. Как только через год город был полностью освобождён.

Чтобы представить, насколько маленькой была норма хлеба, которую выдавали жителям осаждённого города, ученики смогли подержать в руках небольшой кусочек ржаного хлеба – 125 граммов. А рассказ, как голодные дети учились в холодных классах и спасались в бомбоубежищах, не оставил подростков равнодушными.

Детям страшно смотреть кадры кинохроники, но они должны знать о подвиге этих людей – выстоявших, не сдавшихся врагу, выживших...

Поделиться:
Теги: дата
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "дата"