Мусор – на переработку

С первого января, когда была введена в эксплуатацию мусороперегрузочная станция в Ялуторовске, начался новый этап обращения с ТКО в Юргинском районе.

Сегодня твердые коммунальные отходы направляются на мусороперегрузочную станцию для дальнейшей отправки на Тюменский мусоросортировочный завод с целью их обработки и выделения полезных фракций. В связи с этим специалисты ТЭО просят быть внимательнее при сортировке мусора, попадающего в контейнеры.

Напомним, в соответствии с Федеральным законом от 24.06.1998 № 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" твердые коммунальные отходы – отходы, образующиеся в жилых помещениях в процессе потребления физическими лицами, а также товары, утратившие свои потребительские свойства в процессе их использования физическими лицами в жилых помещениях в целях удовлетворения личных и бытовых нужд.

К ТКО также относятся отходы, образующиеся в процессе деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, которые подобны по составу отходам, образующимся в жилых помещениях в процессе потребления физлицами.

А значит, древесные остатки, которые по своим размерам не помещаются в контейнер, стройматериалы, грунт, образовавшийся при проведении землеройных работ, лом и бой кирпичной, бетонной кладки, другой мусор от сноса и разборки зданий и иных сооружений, отходы цемента и шпатлевки не относятся к ТКО. В этом случае жители района должны обратиться в специализированную организацию по вывозу строительного и крупногабаритного мусора, пояснили в администрации района.

Поделиться:
Теги: ТКО ТЭО
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "ТКО"