Профессия и хобби – единое целое

Музыка помогает воспитать хорошего человека, считает Ирина Брагина

Традиционный конкурс профессионального мастерства "Педагог года" проходит в Юргинском районе. Для участия в трёх номинациях – "Учитель года", "Воспитатель года" и "Педагогический дебют" – заявилось двадцать специалистов сферы образования.

Среди конкурсных испытаний – открытые уроки, мастер-классы, внеурочные занятия. Жюри оценило эссе участников и работу с интернет-ресурсами по созданию методической копилки.

Ирина Брагина  решила попробовать силы в номинации "Воспитатель года". Её соперниками стали Надежда Беликова из Володино, Людмила Ушакова из Зоново, коллеги из Юргинского детского сада Тамара Старикова и Елена Бажикова. 

Кроме общеобразовательной, Ирина окончила музыкальную школу, которая научила её по-особому чувствовать окружающий мир – не просто видеть, осязать, но и чувствовать внутри себя, пропускать через сердце и душу. Девушка поступила учиться в Тюменский педагогический колледж на музыкального руководителя детского сада.

– Только тогда я стала понимать, какой смысл имеет музыка в моей жизни. Она позволила мне раскрыться как личности, и я решила, что с помощью музыки помогу другим людям развиваться как личность и открывать в себе новые способности, – вспоминает Ирина Викторовна.

Несколько лет педагог работала в Центре культуры и досуга, а последние пять трудится музыкальным руководителем в Юргинском детском саду.

– Первое время узнавала детей, находила подходы к ним, и они во мне пробудили желание делать занятия более интересными. Каждый день они помогают придумывать интересные задания для них – вот так мы помогаем друг другу, – делится педагог. – Обучение музыке, или, вернее, обучение через музыку чрезвычайно полезно не столько для подготовки людей к творческим профессиям, сколько для воспитания хорошего человека.

По словам педагога, эмоциональная и образовательная нагрузка отнимает много душевных и физических сил, но это того стоит – необыкновенно приятно видеть в воспитанниках частичку своей работы. Когда ещё начинающие певцы, танцоры и музыканты выступают перед зрителями, когда на выпускном балу кавалеры приглашают дам на свой первый вальс – музыкальный руководитель понимает, что работает не зря.

Под руководством Ирины Брагиной детский коллектив побеждал в районном конкурсе "Фестиваль успеха", воспитанники становились победителями и призёрами всероссийских и даже международных интернет-конкурсов. Это неудивительно – педагог сама активно участвует в профессиональных состязаниях, в её копилке дипломы всероссийского педагогического конкурса талантов. В 2017 году была участником районного конкурса "Педагог года".

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "образование"