В Тюменской области заботятся о сиротах и одиноких пожилых людях

В регионе отлажена адресная система помощи детям-сиротам и пожилым людям.

В области сегодня нет детских домов, действуют шесть организаций для детей-сирот, основная цель которых — содействовать их устройству в семьи и подготовить ребят к этому. Специалисты социальной сферы тщательно подбирают потенциальных родителей, заботятся о юридически правильном оформлении необходимых документов, курируют замещающие семьи и оказывают психологическую помощь.

Такая же забота в регионе проявляется и к одиноким пожилым тюменцам, инвалидам. Так, продолжает работать телефон доверия, по которому пожилые люди могут обратиться за психологической помощью:  8-800-201-41-41. Специалисты сориентируют и в вопросах социального обслуживания, размещения в домах-интернатах.

Повысить качество жизни пожилых помогает благотворительный фонд "Старшее поколение". Его сотрудники оказывают адресную помощь: например, помогают одиноким пожилым людям сделать ремонт, укрепить здоровье, устанавливают дымоизвещатели. Обратиться в фонд можно по телефону: 8(3452)30-39-59, рассказали в департаменте социального развития Тюменской области.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "национальный проект"