Клиент всегда прав

В районном центре нет проблем с магазинами. А у магазинов нет проблем с покупателями: в каждом, как правило, они свои – постоянные. Даже если где-то товар дешевле, многие предпочитают заходить в полюбившиеся торговые точки – следуя привычным маршрутом.

Что привлекает? Не ошибусь, если скажу, продавцы, которые принимают нас в качестве добродушных хозяев. В их числе Нина Шуталева и Елена Малахова – продавцы магазина "Исток", принадлежащего индивидуальному предпринимателю Владимиру Дмитриевичу Лопареву.
"Обеспечение максимального объёма продаж посредством создания оптимальных условий покупателям для выбора и оплаты товара" – в этих нескольких словах скрыт весь смысл профессии продавца. Данная фраза является основой в работе Елены Малаховой. Более двадцати лет – таков стаж Елены Викторовны в продуктовых магазинах.
Хотя в своё время маркеловская девочка Лена Ячменёва даже и не думала, что жизнь свяжет с торговлей. После школы отучилась на швею в Ялуторовском училище, даже некоторое время работала в Юргинском комбинате бытового обслуживания по профессии. Конечно, было неудобно – из деревни не наездишься, приходилось жить у сестры. Поэтому из отпуска по уходу за ребёнком вышла на работу в маркеловский магазин.
– Торгового образования не было. Всему училась у Надежды Николаевны Дементьевой, которая была продавцом в Володино, в той же системе кооперации, – вспоминает Елена Викторовна. – Она учила меня принимать товар, правильно хранить его и расставлять на стеллажах, оформлять ценники, помогать покупателям при выборе, следить за сроками реализации продуктов, учила обслуживанию клиентов на кассе, ведению документов.
Первые самостоятельные шаги делала в магазине родной деревни, сейчас этого деревянного дома уже нет на перекрёстке, ведущем из деревни в село. Затем семь лет торговала в магазине частного предпринимателя Ивана Штрауха в Володино. Когда десять лет назад Елена Викторовна переехала в Юргинское, устроилась в "Исток". С тех пор здесь. Торговая точка работает без выходных и праздников. Тем не менее посменная работа – два дня через два – имеет свои плюсы, считает собеседница. Свободное время посвящает дому, родным, стараясь уделять время внучке и внуку.
– Мне нравится торговля. Привлекательность профессии – в общении. Наша торговая точка небольшая, но двери у неё не закрываются: один покупатель уходит – другой приходит. Приятно думать, что люди с удовольствием переступают её порог. А мне, в свою очередь, доставляет радость простое "спасибо", когда человек остаётся довольный обслуживанием. Если у человека хорошее настроение, то и у меня оно хорошее. "Клиент всегда прав" – эта фраза как настрой на работу. Стараюсь встречать и провожать всех с улыбкой. Одно из главных правил в нашей профессии – терпеливое и вежливое отношение к покупателям, – говорит Елена Викторовна.
Терпению, доброжелательности и профессионализму учит и свою дочь Викторию, которая пошла по стопам мамы: трудится продавцом у частного предпринимателя Клары Михайловны Рогачёвой – в магазине "Аистёнок".

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "человек труда"