В гололед будьте внимательны

Из-за резких перепадов температуры и капризов погоды нередко на дорогах Тюменской области появляются гололедные явления. Более того, есть участки на трассах, где образуются накаты даже на сухом асфальте.

По словам автоэксперта Виталия Печникова, одни из самых опасных участков дороги – перед светофорами. Здесь водители тормозят и трением разогревают асфальтовое покрытие. Снег в таких местах тает, превращаясь в воду, которая на холоде мгновенное становится льдом. Подобный эффект создает и перед лежачими полицейскими.
Гололед образуется как правило и на остановках общественного транспорта. 
Очень осторожными водителям стоит быть на эстакадах и мостах. На съездах образуются накаты, попадая на которые, машину может повести, в этом случае есть большой риск столкнуться с отбойником. Потому при въезде на мост или спуске с него стоит сбросить скорость до минимума и не отвлекаться на разговоры с пассажирами и гаджеты.
Низины также считаются опасными участками на трассах. В них нередко наблюдаются туманы, влага от них оседает на асфальте и замерзает, а затем раскатывается транспортом в тонкую ледяную пленку. 
Зонами риска являются и участки с колеями, по которым нужно ехать предельно осторожно, и обочины, где под слоем снега могут таиться и выбоины, и лед. Химреагентами поливают лишь проезжую часть, а значит нет никакой гарантии, что авто не занесет, если "зацепить" колесом обочину, пишет "Мегатюмень".

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "национальный проект"