Рисуем безопасность

Охрана труда – понятие, разобраться в котором бывает сложно даже взрослым. Но оказывается, дети прекрасно понимают, что такое безопасный труд, и с первоклассниками не рано обсуждать эту тему.

Доказательство этому – более 50 работ школьников от семи до пятнадцати лет, направленных на районный этап конкурса "Охрана труда глазами детей".

– Главная цель конкурса – со школьной скамьи формировать осознанное и ответственное отношение к вопросам безопасности и сохранения своего здоровья в процессе труда, воспитывать культуру безопасности всеми доступными способами, в том числе и через рисунки, – пояснил секретарь межведомственной комиссии по охране труда Анатолий Ячмёнев.

В плакатах юные художники отразили свои представления об опасностях, подстерегающих на рабочем месте, чаще всего – на строительной площадке. Школьники показали, как важно носить каску, защитные очки и спецодежду, быть внимательным при обращении с электричеством и движущимися механизмами.

Итоги подвели в двух номинациях. В младшей возрастной группе, от семи до девяти лет, победителем стала Ксения Андреева, ученица Юргинской школы-интерната. Второе место заняла Ксения Литвинова из Лесновской школы, третье поделили Анастасия Кузнецова и Анжела Сизикова – обе из Юргинской школы-интерната.

В старшей возрастной группе первое место занял Максим Блохин, второе – Кирилл Плахтеев, третье – Тимур Коржубаев и Павел Казаков, все ученики Юргинской школы-интерната.

Лучшие работы направили в областной департамент труда и занятости для участия во втором этапе конкурса, итоги которого подведут в конце января. Из остальных рисунков в Центральной районной библиотеке оформили выставку.

Поделиться:
Теги: конкурс
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "конкурс"