Не жалуясь на судьбу

Большая часть жизни Михаила Давыдова прошла в Зоново – там он родился, вырос, работал в колхозе. Там он женился, в селе родились его дети. Последние годы Давыдовы живут в Юргинском.

Родители Михаила Петровича работали в колхозе, в семье было пятеро ребятишек. Когда началась война, Михаилу было всего пять лет.

– Войну не помню, совсем маленький был. Зато до сих пор не забыл, как братьев отца – дядю Ваню, дядю Кузю и дядю Мишу – забирали, вся родня собралась, когда вечер делали. Я их на лица даже маленько запомнил. Потом машина пришла, их увезли в Юргу и всё, – вспоминает Михаил Петрович. – Погибли все под Москвой, в Панфиловской дивизии служили.
Отца большого семейства на фронт не забрали – как говорится, не было бы счастья, да несчастье помогло. Пётр Давыдов был глухонемым, а с таким недугом на фронт не призывали, да и добровольцем не брали. Хоть и тяжело было ему работать в кузнице, с отцом-кормильцем большой семье всё-таки полегче было.
После войны страна восстанавливалась, нужны были квалифицированные рабочие. Молодёжь направляли учиться в школы и училища трудового резерва. Семнадцатилетний Михаил тоже поехал на учёбу в далёкий Хабаровский край, в посёлок Чегдомын. Там год учился в горнопромышленном училище, затем работал в колхозе.
Весной 1956 года Михаилу прислали повестку в армию. Судьба снова отправила его к восточному побережью страны – три с половиной года отслужил во Владивостоке.
Придя на побывку, солдат познакомился с Александрой Даниловой из соседнего села Шестаково. А вернувшись из армии, сделал предложение. Поженились в 1959 году, прожили вместе уже 61 год.
– Сошлись оба бедные, свадьбы никакой не было. У нас в семье четверо ребятишек было, мать одна поднимала. В трудные годы мы жили – какая свадьба! – делится Александра Фёдоровна.
– А на что свадьбу справлять? В 59-м году только первую получку дали. А то вовсе за трудодни работали, – добавляет Михаил Петрович.
Молодые работали в колхозе: Михаил пас скота, Александра доила коров. Родились старшие дети – сын и дочь. В соседнем районе, в Колесниковском училище, Михаил выучился на механизатора. И с 1964 года работал на тракторе. Какой только техникой ни овладел – "Беларус", Т-130, ДТ. Но с улыбкой вспоминает первый маленький МТЗ-5М – колёсный трактор без кабины. Весну отработал в поле – разбрасывал удобрения, культивировал, боронил, сеял. Осенью навесил на трактор стогомёт, и до 1989 года главной его задачей была заготовка кормов. Зимой работал на ферме, с весны снова садился за руль трактора, был бригадиром механизированного звена.
– У меня один на стогу вершит, другой – внизу. Моё дело только успевай подавать. Если посчитать, сена и соломы за то время, может, полмиллиона тонн сметал, – вспоминает работу в зоновском колхозе Михаил Петрович.


Продолжение читайте на страницах "Призыва".

Оформить подписку на районную газету "Призыв" можно с любого месяца. Доставочный талон оформят во всех отделениях почтовой связи.

АНО "ИИЦ "Призыв" предоставляет возможность доставки районной газеты два раза в неделю адресно, на почтовый ящик.

Также можно, как и прежде, самим забирать газету в Доме прессы по средам и пятницам.

Справки по телефонам: 2-37-88, 2-37-04.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "старшее поколение"