Предотвратить ДТП: вандалозащищенные боксы появились на тюменских дорогах

Одним из путей решения проблемы повышения безопасности дорожного движения является оборудование мест, где снижение количества нарушений правил дорожного движения водителями  позволит максимально сократить число ДТП, специальными техническими средствами, работающими в автоматическом режиме и имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, уверены в региональной Госавтоинспекции.

С целью реализации мероприятий федерального проекта "Общесистемные меры развития дорожного хозяйства" Управлением автомобильных дорог закуплены 100 вандалозащищённых боксов с имитаторами радарного излучения.

Места их размещения  определяются владельцами автомобильных дорог и согласовываются с подразделением Госавтоинспекции на региональном уровне.

Вандалозащищенные боксы устанавливаются на неподвижных опорах совместно с дорожными знаками, регламентирующими условия и режимы движения, применяется табличка "Фотовидеофиксация", а на дорожное полотно наносятся соответствующие линии  разметки. Кроме этого, с целью информирования создана интерактивная карта на портале "ГИБДД.РФ". Каждый может посмотреть точные места установки всех комплексов фотовидеофиксации на территории всей Тюменской области. Ресурс своевременно актуализируется сотрудниками ГИБДД.

В боксы планируется переменная установка комплексов фиксации нарушений правил дорожного движения "КРИС", находящихся на балансе ГКУ ТО "Управление автомобильных дорог". Вандалозащищенные боксы без комплексов будут имитировать радарное излучение (муляжи указываются как стационарные ТСАФ), на которое реагирует радар-детектор участников дорожного движения.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Безопасность дорожного движения"