Единая система идентификации и аутентификации: полезно и просто

Единая система идентификации и аутентификации (ЕСИА) позволяет использовать единый логин и пароль на различных порталах и сайтах для получения государственных и муниципальных услуг в электронной форме.

Учётная запись ЕСИА даёт возможность получать различные электронные услуги:

– на портале госуслуг,

– в личном кабинете на сайте ПФР,

– в личном кабинете федеральной государственной информационной системы "Федеральный реестр инвалидов" (ФГИС ФРИ),

– в личном кабинете Единой государственной информационной системы социального обеспечения (ЕГИССО), а также на других сайтах региональных и федеральных органов исполнительной власти.

Можно, например, узнать состояние индивидуального лицевого счёта в системе обязательного пенсионного страхования, найти и оплатить задолженность по налогам, сборам и штрафам, подать различные виды заявлений, заказать и получить различные виды справок и сведений.

Ключевая функция ЕСИА – предоставление пользователю единой учётной записи доступа к множеству значимых государственных информационных систем, то есть система избавляет граждан от необходимости хранить множество логинов и паролей для получения государственных услуг в электронном виде. Учётная запись позволяет заходить на любые порталы, использующие ЕСИА, под одним и тем же логином и паролем.

Преимущества регистрации в ЕСИА – это возможность подать заявление в любое удобное время, сокращение визитов в различные государственные ведомства и организации, виртуальное общение со специалистами, исключается проблема подачи неполного комплекта документов, электронные заявления содержат подсказки при заполнении полей, нет необходимости придерживаться времени работы ведомства.

Жители Юргинского района могут пройти процедуру регистрации в ЕСИА в центрах обслуживания: в клиентской службе ПФР на территории района (с.Юргинское, ул. Ленина, 68), в Юргинском филиале ГАУ ТО "МФЦ" (с. Юргинское, ул. Восточная, 38), в ГАУ ТО "Центр занятости Юргинского района" (с. Юргинское, ул. Ленина, 98).

Как зарегистрироваться в ЕСИА самостоятельно?

Для того чтобы авторизоваться на портале, вы должны быть зарегистрированы в Единой системе идентификации и аутентификации. Для этого:

1. Перейдите на сайт госуслуг;

2. В окне регистрации укажите свои данные: фамилию, имя, номер мобильного телефона или адрес электронной почты и нажмите "Зарегистрироваться";

3. В случае регистрации по мобильному телефону на указанный номер будет направлено sms-сообщение с кодом, который необходимо ввести в специальное поле, которое отображается на экране, в течение 5 минут. Если время истекло, можно запросить новый. В случае регистрации по электронной почте на указанный адрес будет отправлена ссылка, по которой нужно перейти для подтверждения адреса. Время её действия составляет три дня;

4. После подтверждения номера мобильного телефона или адреса электронной почты нажмите кнопку "Зарегистрироваться". Откроется окно, в котором необходимо задать пароль. Он должен состоять не менее чем из восьми символов латинского алфавита и цифр. Создав пароль, нажмите кнопку "Готово". Откроется окно с сообщением о том, что регистрация прошла успешно. В дальнейшем при авторизации будет необходимо вводить логин (номер мобильного телефона/адрес электронной почты/СНИЛС) и пароль;

5. Для получения доступа к большему количеству сервисов на портале заполните дополнительные личные данные: укажите отчество, пол, дату и место рождения, номер страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования, гражданство, данные удостоверяющего личность документа – серию, номер, дату и место выдачи, кем выдан, код подразделения. Нажмите кнопку "Продолжить";

6. После этого начнётся процесс автоматической проверки соответствия введённых данных сведениям, находящимся в информационных системах Пенсионного фонда РФ и Федеральной миграционной службы Российской Федерации. Ход отображается на специальной странице. Проверка занимает несколько минут, но в редких случаях может потребоваться до пяти суток.

После её окончания на указанный номер телефона или адрес электронной почты будет направлено сообщение с информацией о завершении;

7. Затем необходимо подтвердить свою личность (процедуру подтверждения личности необходимо пройти для получения доступа к некоторым сервисам) одним из следующих способов:

– обратиться лично в один из специализированных центров обслуживания: в клиентской службе ПФР на территории района (с. Юргинское, ул. Ленина, 68), в Юргинском филиале ГАУ ТО "МФЦ" (с. Юргинское, ул. Восточная, 38), в ГАУ ТО "Центр занятости населения Юргинского района" (с. Юргинское, ул. Ленина, 98);

– получить код подтверждения личности по почте. По указанному адресу будет направлено письмо, которое вы сможете получить в соответствующем отделении Почты России, предъявив документ, удостоверяющий личность.

Полная информация о способах регистрации в ЕСИА представлена на портале госуслуг.

Поделиться:
Теги: госуслуги
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "госуслуги"