"ДоброволецЪ" в помощь

Когда речь заходит о движении юных волонтёров-медиков из Лесного, Шипаково и Юргинского «ДоброволецЪ», которое на слуху не только в районе, звучат имена наставников ребят – старшей медсестры Алёны Поповой, фельдшера Ларисы Савельевой, медсестры Лесновского ФАПа Светланы Костецкой, фельдшера Юргинской школы Нины Агарковой, медсестры Шипаковского ФАПа Татьяны Шипициной, серебряного волонтёра Веры Савицкой. О ребятах, как о пионерах движения, заговорили с начала их деятельности. Об их первых шагах писала районная газета.

"Твори добро"

Это название отряду дети придумали сами: пришла пора делать полезные дела.

– По предложению председателя правления медицинских сестёр Тюменской области Раисы Куликовой мы, медики Юргинской больницы, в июне 2019 года начали профориентационную работу со школьниками посредствам волонтёрского движения. Школьный отряд "Твори добро" – первые ласточки – был создан на базе Лесновского ФАПа. Появились другие ребята, желающие стать медиками-волонтёрами. Так образовались ещё два отряда: "Спаси жизнь" из Юргинской средней школы и "Добро в наших руках" из Шипаковской основной школы, – рассказывает Лариса Савельева.

Вспоминаем первые шаги юных добровольцев. Субботник по благоустройству территории Лесновского ФАПа с побелкой деревьев, разбивкой цветочной клумбы, покраской оконных рам и скамейки для отдыха; организация "Палатки здоровья" во время проведения юбилея села; помощь в проведении диспансеризации населения – копилка добрых дел стала пополняться.

– Со временем наши волонтёры поняли: к ним идут, им доверяют, от них ждут помощи, – дополняет Лариса Николаевна. – Ребятам в их добровольческой работе помогали юный задор, свежие силы, чувство локтя, которое испытывали при общении друг с другом. Они до автоматизма отточили свои навыки измерения артериального давления и подсчёта пульса, научились убеждать, разъясняя взрослому населению всю важность регулярных медосмотров.

"Твори добро" уже воспринимали как визитную карточку мероприятий, где медики проводили профилактическую работу. Почему в прошедшем времени? Свои коррективы внесла пандемия коронавируса. Дети наравне со взрослыми занимались выявлением группы риска по высокому артериальному давлению. Десятки выявленных ими пациентов позже наблюдались у специалистов. В практике волонтёров были даже три случая, когда людям понадобилась неотложная квалифицированная помощь – в какой-то степени их чёткие действия и серьёзный подход к доверенному делу помогли избавить этих людей от нежелательных последствий.

Поддерживая интерес у ребят

– На практические занятия с детьми порой не хватает времени, – признаётся Лариса Николаевна. – Для этого стали приглашать помощников со стороны. Вера Ивановна Савицкая, ветеран труда, проработавшая в медицине 42 года, с удовольствием включилась в работу в качестве наставника. Я знаю её с детства, она из тех добрых людей, кто когда-то работали в Лесновской участковой больнице. С лёгкой руки Веры Ивановны путёвку в жизнь получил не один специалист. Она, в свою очередь, нашла применение своим знаниям и силам.

Чтобы поддержать интерес волонтёров и проверить знания, полученные при обучении в ФАПе, Лариса Николаевна разработала квест-игру "Я дежурный по здоровью на селе". Ребята на собственном опыте смогли изучить и оценить работу медиков бригады "Скорой помощи". Руководителя приятно удивило серьёзное отношение к поставленной задаче:

– Участники квеста искренне переживали, когда что-то не получалось. Несмотря на то, что это была игра, они волновались, словно всё происходило на самом деле. Мероприятие прошло на одном дыхании. Как признались позже ребята: было одновременно страшно, волнительно и интересно.

КОМПЕТЕНТНО

Лариса САВЕЛЬЕВА, фельдшер: "Идея создания симуляционнного класса, возникшая в начале волонтёрской деятельности, подкреплялась интересом детей к практическим занятиям. Ребята доказали, что им можно доверять. Убедившись в правильности своих стремлений, с подготовленным проектом выступили в зональной школе регионального комплексного проекта "Школа волонтёра". В рамках школы состоялся грантовый конкурс социального проектирования "Творить добро просто". Наш проект получил грантовую поддержку в размере 20000 рублей.

К сожалению, пандемия парализовала работу с подрастающим поколением. Волею судьбы мы, медицинские работники, курирующие деятельность юных волонтёров, оказались на передовой в борьбе с этой инфекцией. Сложившаяся эпидемиологическая ситуация внесла изменения в статью расходов. На грантовые средства, которые ранее планировались для приобретения манекена и муляжей, мы закупили пульсоксиметры – медицинские приборы для измерения насыщенности крови кислородом, которые могут помочь выявить вирус. Прибор прост в использовании. Таким образом, на Лесновской, Шипаковской, Юргинской (включая колледж, где трудится наш серебряный волонтёр Вера Ивановна Савицкая) территориях появились пульсоксиметры".

Продолжение читайте на страницах "Призыва".

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "волонтерство"