По итогам сельскохозяйственного года

Традиционное региональное мероприятие, посвящённое Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, в этом году прошло в онлайн-формате – коррективы внёс коронавирус.

Но ведь именно прямой эфир позволил значительно расширить  аудиторию. К трансляции из импровизированной студии ДК "Нефтяник" с заместителем губернатора, директором департамента АПК Тюменской области Владимиром Чейметовым и известным ведущим Дмитрием Губерниевым подключились несколько тысяч человек.

Лайками и тёплыми комментариями поддерживали аграриев жители большой Тюменской области.

- АПК Тюменской области занимает достойное место среди регионов Урала, являясь лидером по производству молока, яиц, рапса и рапсового масла. И, несмотря на пандемию, отрасль продолжает активно расти, - отметила заместитель министра сельского хозяйства РФ Оксана Лут.

Она подчеркнула, что в регионе ежегодно растет экспорт продукции с высокой добавочной стоимостью - рапсового масла и мясо-молочных изделий, появляются новые инвестпроекты.

Сельское хозяйство было и остается в центре внимания как стратегическая отрасль экономики региона, сказал губернатор области Александр Моор, поздравляя работников агропромышленного комплекса и перерабатывающей отрасли с профессиональным праздником.

"Ваша жизнь прочно связана с ответственным и благородным трудом. Благодаря преданности, упорству, любви к своему делу, тюменцы обеспечены всеми необходимыми продуктами: свежим хлебом, молоком, мясом. Это заслуга и непосредственный вклад работников АПК в обеспечение продовольственной безопасности и стабильности области", - подчеркнул Александр Викторович.

Награды сегодня вручались агропредприятиям региона, главам хозяйств различной специализации и работникам сельского хозяйства – всего более 100 награжденных почти в 60 номинациях.

Итоги подводились по трём сельскохозяйственным зонам. Юргинцы, напомним, боролись за победу во второй. У нас были достаточно серьёзные соперники: труженики Голышмановского городского округа, Вагайского, Бердюжского, Викуловского, Нижнетавдинского, Омутинского и Упоровского районов.

Среди комбайнеров, обеспечивших наивысший намолот зерновых и зернобобовых культур и (или) рапса на маслосемена на зерноуборочных комбайнах до 5 класса, лучший результат показал Николай  Елфимов, механизатор сельскохозяйственного производственного кооператива "Палецкая", второе место у Евгения Беседина, механизатора структурного подразделения "Володино" ООО "Согласие". В номинации "Механизаторы, обеспечившие наивысший валовой сбор картофеля и (или) овощных культур" второе место завоевал Иван Ващенко  из ООО "КРиММ-Юрга".

Среди сельскохозяйственных организаций зерновой специализации, имеющих не менее 3000 га посевных площадей под зерновыми и зернобобовыми культурами, второй зоны в числе лидеров сразу два хозяйства Юргинского района: победу одержали аграрии ООО "Тюменское подворье" (директор Андрей Литкевич), третий результат показали труженики ООО "Земля" (генеральный директор Дмитрий Самарский).

Среди сельскохозяйственных организаций птицеводческой специализации итоги подводились в целом по области. Две птицефабрики мясного направления названы лучшими. Юргинское общество с ограниченной ответственностью "Абсолют-Агро" (директор Людмила Воробьёва) поделило победу с таким известным агропредприятием, как АО "ПРОДО Тюменский бройлер". 

Этот год стал сложным для каждого из нас. Пандемия заставила аграриев быстро менять правила и подстраиваться под новые условия. При этом тюменские предприятия не только не остановили производство, но и вышли с инициативой и подготовили продуктовые наборы для медработников и нуждающихся тюменцев. Заставила понервничать и засушливая погода.

"Несмотря ни на что, работники отрасли справились со сложностями. Собрано более миллиона тонн зерновых и зернобобовых культур, заготовлены необходимые объемы кормов, картофеля. По урожайности овощей Тюменская область заняла четвертое место в России, девятое место по яйценоскости. Впервые мы вплотную подошли к возможности полностью обеспечить жителей региона овощами закрытого грунта", - отметил глава региона Александр Моор.

Много говорилось на празднике и о достижениях в рыбоводстве. Сегодня можно попробовать тюменскую пелядь, сома, судака, окуня, различные виды осетровых и карповых. Впервые в 2020 году в регионе вырастили форель.

По результатам соревнования наивысших показателей в 2020 году достиг Заводоуковский городской округ. Аграриям этой территории вручили переходящее знамя губернатора.

На втором месте в первой сельскохозяйственной зоне Исетский район, на третьем – Тюменский.

Во второй сельскохозяйственной зоне победу празднует Упоровский район. Серебро и бронза в копилке Голышмановского городского округа и Нижнетавдинского района соответственно.

В третьей  за отличные результаты в соревновании награждены Сладковский, Абатский и Аромашевский районы, занявшие первое, второе и третье места соответственно.

Поделиться:
Теги: АПК
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "АПК"