Бессменный агроном

Получить высококачественный урожай – главная задача профессионального агронома. А для этого надо знать технологию сельскохозяйственного производства, методы возделывания полевых культур. Не последнюю роль, впрочем, как в любом деле, играет стаж. Структурному подразделению «Володино» ООО «Согласие» в этом плане повезло. Юрий Семёнов – опытный агроном сельхозпредприятия, а сегодня ещё и управляющий подразделением.

Не раз менялся статус володинского предприятия АПК – от колхоза до общества с ограниченной ответственностью, менялось руководство – хозяйство переходило из рук в руки, а вот Юрий Васильевич оставался бессменным специалистом в области земледелия, возделывания растительных культур. Его стаж составляет более 35 лет.
Начало трудовой деятельности берёт отсчёт с 1982 года – с тех пор, как он вернулся в родное село Володино после окончания Тюменского сельскохозяйственного института, стал трудиться агрономом-семеноводом в колхозе "Родина". Вскоре был призван в армию. Исполнив свой воинский долг, вновь пришёл в колхоз, только уже главным агрономом – это был 1984 год.
– Кем я только не был – везде сгодился, – говорит с присущим ему юмором. – Одно время возглавлял арендное звено в колхозе. В течение четырёх лет, с 1992 по 1996 – это были далеко не самые лёгкие годы, работал председателем. Приходилось трудиться одновременно водителем и агрономом. На зерноскладе восемь лет отработал: сначала механиком на зерносушильных установках, затем заведующим, опять же совмещая должность с работой агронома. Всё умею делать!

С ранней весны Юрий Васильевич проводит работы по подготовке пашни к посеву семян. Отслеживает поступление удобрений. Ведёт борьбу с вредителями и болезнями растений. Результат его успешно проведённой работы виден осенью. Во время уборочной страды отслеживает сбор, транспортировку урожая к месту хранения, кстати, помещения для хранения урожая необходимо ещё и подготовить – создать условия, чтобы зерно не потеряло свои свойства. В заключение готовит документацию и отчёты о проделанной работе.

Ценят Юрия Семёнова за профессиональные качества, за многолетний добросовестный труд и коллектив предприятия, и руководство – причём не только хозяйства: есть награды районные, областного департамента, на уровне федерации – Министерства сельского хозяйства. Юрий Васильевич имеет звание "Ветеран труда".

Поделиться:
Теги: АПК
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "АПК"