Увлечение, ставшее профессией

Часто говорят, что лучший подарок – сделанный своими руками. Получив его, человек видит, что вы точно подумали о нём заранее, потратили на него своё время, силы и вложили душу. Каждый раз, обращаясь к подаренной вещи, вас будут вспоминать с теплом и благодарностью. Не каждый сумеет собственноручно изготовить такой чудесный подарок, но многие юргинские школьники смогут.

Создавать что-то своё, неповторимое, действительно полезное и нужное, учит на уроках технологии Лариса Ульянова. Про неё можно сказать – мастер золотые руки. Кажется, нет видов рукоделия, которые бы не освоила Лариса Михайловна. Этого требует не только профессия, но и, в первую очередь, душа. С детства Ларисе нравилось заниматься рукоделием и кулинарией. Шить, вышивать, готовить – особенно торты и другую выпечку. Девочку не пугала кропотливая работа, требовавшая усердия и старательности, внимания к мелочам. Перед глазами всегда был пример мамы, Надежды Михайловны. Всему, что умела сама, научила дочку и всегда её поддерживала, подсказывала. Поэтому сколько было радости, когда на уроках труда в пятом классе Лариса занималась любимым делом – сшитый давным-давно фартук бережно хранит до сих пор. Однако сколько было и разочарования, когда в шестом и седьмом классах её лишили удовольствия – по программе приходилось пилить и строгать в мастерской. А ей так хотелось вязать, вышивать и готовить! Наверное, тогда и пришло желание стать учителем – именно технологии. И обязательно поделиться с ученицами умением.

Мечты сбываются – больше 20 лет Лариса Михайловна Ульянова работает учителем технологии. Учит девочек, а в последнее время и мальчиков, вести домашнее хозяйство, шить, готовить, следить за домом, рукодельничать. А ещё моделировать, исследовать, проектировать, работать на компьютере. С удовольствием занимается с теми, для кого рукоделие становится увлечением.

– С заинтересованными детьми работаем дополнительно – после уроков, на каникулах. Нам не хватает времени для воплощения интересных идей. Такие дети мотивированы на большее, хочется подготовить их к участию в олимпиадах. Хотя выпускники не сдают экзамены по технологии, в перечень предметов Всероссийской олимпиады школьников она включена, – рассказывает Лариса Михайловна.

К слову, ежегодно ученицы Юргинской школы участвуют в школьном и районном этапах олимпиады, занимают призовые места, а выпускница Алёна Дьяконова дважды защищала честь района на областном уровне, становилась призёром. За результативную работу с одарёнными детьми педагога не раз отмечали дипломами и грамотами.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "День учителя"