Елизавета с древнееврейского "Божья помощь"

Чем привлекает нас человек? В первую очередь своим сильным характером. Если с ним комфортно, мы не видим препятствий для общения. А если это серебряный волонтёр – интерес к нему возникает особый.

Речь пойдёт об Елизавете Андреевой. Она сильная – потому что всегда в тонусе, не любит жаловаться, привыкла рассчитывать на себя. Успевает навести порядок везде: дома, в палисаднике, в огороде. Её двор не лишён уголков творчества. Летом в числе её увлечений рыбалка, грибы, ягоды. Осенью – заготовки. Да и зимой забот хватает, одна уборка снега чего стоит! Елизавета Ванавишна одна из первых, кто ранним утром после ночного снегопада выходит с лопатой за ограду. Весной её первоочередная забота – рассада цветов и овощей, которая позже разместится на клумбах и грядках во дворе. Кроме домашней работы есть ещё общественные нагрузки – для дела, для души... Одним словом, ведёт обычную жизнь активного пенсионера!

Тамара КОНОВАЛОВА, руководитель клуба "По зову сердца":

– Елизавета Варнавишна по призванию волонтёр. Желание помогать нуждающимся – из детства. Было у неё с друзьями "Тайное общество помощи". Делали всё без огласки, без пафоса. Жила в деревне, например, бабушка Елена. Валя, сын её, был слепым. Привезли им дрова, вывалили за забором. По темноте "тайные помощники" таскали чурки к озеру, чтобы не слышно, как их раскалывают, затем обратно к забору и в поленницу складывали. А утром, глядя в глаза растроганной бабушки Елены, говорили, что не знают, кто бы это мог быть.

Свою энергию Елизавета Варнавишна направляет на общественную работу: возглавляет районное отделение Союза пенсионеров России, входит в состав редколлегии волонтёрской газеты "Добровестник", участвует в делах Свято-Троицкого храма. Такими женщинами любуешься, потому что, несмотря на годы, они красивы. Как говорится, взрослеют благородно.

Женщина любит театр. Участвует в концертах, постановках. На одном из концертов читала стихотворение "Письмо отцу на фронт" – столько было личного, что зрители не могли сдержать слёз.

Про возраст женщины говорить не принято. Сколько лет – не так важно, если у женщины глаза всё те же – с хитринкой, весёлые. А это значит, она молода душой, и это главное!

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Пусть осень жизни будет золотой"