Водитель! Пропусти пешехода

Сотрудники Госавтоинспекции проводят предупредительные мероприятия по обеспечению безопасности пешеходов.

Так, в Юргинском на этой неделе старший инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД МО МВД России "Омутинский" майор полиции Алена Яковлева напомнила правила правила пересечения проезжей части дороги юным жителям села.

По данным региональной Госавтоинспекции, с начала года на дорогах области  произошло 279 ДТП с участием пешеходов, в которых погибли 22 пешехода, 284 человека ранены. В минувшем году погибших пеших участников дорожного движения было меньше почти в два раза – 12 человек.

В 150 ДТП с участием пешеходов виноваты водители, при этом 70 ДТП случились из-за нарушения правил проезда пешеходных переходов. Пешеходы чаще всего нарушают ПДД, переходя проезжую часть вне пешеходных переходов, но в зоне их видимости. Таких ДТП зарегистрировано 51, в них 3 человека погибли, 52 ранены.

Трагическими последствиями заканчиваются наезды на пешеходов в темное время суток на загородных дорогах. С началом дождей и ранних осенних сумерек таких ДТП случается все больше и больше. На мокрой дороге водителям сложнее ночью разглядеть человека, находящегося на дороге, особенно если он не использует световозвращающие приспособления и элементы.

В этом году более 17 тысяч пешеходов оштрафованы и предупреждены в рамках административной деятельности за переход дороги вне пешеходных переходов, 7700 водителей привлечены к ответственности за непредоставление пешеходам преимущества на пешеходных переходах.

Переход проезжей части пешеходами в наушниках, использование телефонов на дороге делают переход опаснее. Отвлекаясь на гаджеты, люди не могут вовремя увидеть или услышать опасность. Пешеходы должны понимать, что переходя улицу по пешеходному переходу, в том числе регулируемому, нужно убедиться, что все водители пропускают. Только это может быть гарантией безопасного перехода и сохранения собственной жизни.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Безопасность дорожного движения"