Осторожно, телефонное мошенничество

Количество случаев совершения так называемых телефонных мошенничеств в отношении жителей Тюменской области, к сожалению, ежегодно увеличивается.

Если за 6 месяцев 2019 года на территории региона зарегистрировано 1314 преступлений, то в первом полугодии 2020 года правоохранительными органами области зафиксировано уже 2501.

При этом злоумышленники, как правило, в целях завладения деньгами придумывают новые схемы обмана и используют различные средства связи. Благодаря доверчивости граждан в большинстве случаев мошенники достигают своих преступных целей. Основная категория пострадавших – это лица преклонного возраста.

Зачастую разыскать мошенников практически невозможно. Они используют множество различных абонентских номеров, зарегистрированных в разных регионах Российской Федерации на других лиц либо оформленных по утерянным документам, а денежные средства после их поступления на счет преступников перечисляются на "серые" счета.

В 2020 году правоохранительными органами области к уголовной ответственности за совершение данных преступлений привлечено 157 лиц.

Основными видами телефонных мошенничеств являются:

* звонки от имени сотрудников правоохранительных органов о том, что родственники попали в различные сложные ситуации (в ДТП, в полицию, в больницу и т.п.), в связи с чем для "решения" вопроса требуют передать денежные средства;

* звонки о намерении приобрести какое-либо имущество, размещенное на различных интернет-сайтах гражданами в объявлениях о продаже. В таких случаях мошенники просят продиктовать номер банковской карты, а также различные коды доступа для перечисления аванса за товар;

* звонки от имени сотрудников банков о хакерской атаке на счета клиентов и необходимости провести ряд операций для сохранности денежных средств на расчетных счетах;

* смс-сообщения от имени кредитных учреждений о блокировке банковской карты с предложением временно перечислить деньги на другие счета для их сохранности;

* смс-сообщения либо звонки об имеющейся (якобы) задолженности по кредитам, которые необходимо погасить;

* смс-сообщения либо звонки о каком-либо выигрыше (суммы денег, автомобиля, телефона и т.п.), для получения которого необходимо перечислить денежные средства либо сообщить данные карты и коды доступа.

И это далеко не полный перечень приемов и способов телефонных мошенников. Так, в связи с коронавирусом гражданам стали поступать звонки от "лжесотрудников" пенсионных служб о перечислении различных пособий, для получения которых необходимо продиктовать номер банковской карты, а также коды доступа к ним.

В этой связи будьте внимательны, не попадайтесь на уловки мошенников! Но если они все же смогли ввести Вас в заблуждение и похитили денежные средства, незамедлительно обращайтесь в полицию.

Источник информации: Управление по надзору за уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью прокуратуры Тюменской области

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "мошенничество"