Жизнь посвятила торговому делу

В юности Тамара Замятина мечтала стать педагогом, позже могла работать бухгалтером. Но судьба сложилась так, что почти вся трудовая жизнь – тридцать два года – прошла в сфере торговли. Трудилась в Шипаково в магазине промышленных товаров и в продуктовом, в магазине товаров повседневного спроса в Дегтярёвой.

В 1968 году Тамара окончила школу и хотела с подружкой поступать в Голышмановское педучилище. Но их дальнейшую судьбу определил председатель. Он поставил условие – девушки идут учиться на бухгалтеров и возвращаются в родной колхоз. Иначе нужных документов им не видать. Что делать? Поехали в Ишим, прошли конкурс и поступили. А в этот год в Ялуторовске открывали новое учебное заведение – совхоз-техникум. Чтобы скомплектовать группы, многих будущих первокурсников направили туда. Тамара оказалась в их числе. Общежития ещё не было, жить пришлось на квартире. Стипендии в 35 рублей хватало только на самое необходимое. Но бытовые трудности не испугали студенток, главное – учёба была интересной, а преподаватели давали прочные знания. Через два года выпускницы бухгалтерского отделения возвратились домой.

– Вернулись в Юргинский район с подружкой – вроде учёные приехали, но в колхозе уже сложившийся опытный коллектив, нас и пристроить некуда. Меня на кассу определили. А затем стала работать в комсомольской организации, секретарём в Северо-Плетнёво, – вспоминает Тамара Тимофеевна. – Позже, когда в Шипаково продавец уходила на почту, своё место мне предложила – работать интересно, всё время на людях, да и зарплата побольше. Я ещё не замужем была, согласилась и приняла промышленный магазин.

Работать продавцом оказалось нелегко. Надо покупателей встретить-проводить, с улыбкой предложить товар, правильно рассчитать. А сколько работы с этим самым товаром? Каждый продавец назубок знал ассортимент – что где лежит, какая цена, какое количество. Без всякого компьютера и базы данных, всё только в голове. Да и физически труд продавца был тяжёлым.

– Это сейчас привезут в магазин несколько килограммов одной колбасы, несколько килограммов другой. А мы доставляли товары грузовиками. К примеру, привезём машину арбузов или сахара, а грузчика нет. Если кто найдётся за плату разгрузить – хорошо, а если не найдётся – сами всё делали. Мешки по 50 килограммов, такой фасовки, как сейчас – по 5, по 10 килограммов – не было, – рассказывает Тамара Тимофеевна. – Сначала надо всё перенести на весы, взвесить, потом – в склад. А покупатели приходят – надо эти же продукты снова на весы.

Во время работы в магазине промышленных товаров доводилось и на ярмарке в городе торговать – среди дефицитных вещей привозили в село импортные, которые не всегда пользовались спросом у местных модниц. Вот с таким товаром и отправляли продавцов в Тюмень – в торговых рядах его враз раскупали горожане.

Часто приходилось работать допоздна, особенно в дни завоза товара. Его надо было к началу рабочего дня разобрать и разложить, чтобы с утра магазин был готов принять первых покупателей. Тамара Тимофеевна даже на больничный старалась не уходить – как можно не открыть магазин? Как люди без продуктов будут? Конечно, нелегко приходилось детям – дочке Людмиле и сыновьям Владимиру и Дмитрию. Бывало, мама их утром в детский сад и школу отправит, а вечером домой придёт – они уже спят. Женщина благодарна мужу, Виктору Николаевичу – это он помог столько лет проработать в магазине. Хоть и трудился в колхозе на тракторе, на комбайне – еду приготовит, за детьми и хозяйством присмотрит. Всегда они были вместе – и дрова пилили, и сена на трёх коров накашивали.

Замятины и сейчас рядом – занимаются огородом, цветами, из живности у них куры да кошка с собакой. С возрастом здоровья не стало, но им много не надо. Главное – навещают родные. Бабушка и дедушка богаты на внуков – их уже семеро, и ещё две правнучки.

Оглядываясь на прожитую жизнь, Тамара Тимофеевна не жалеет о выборе профессии – работать любила, за добросовестный труд получала от руководства награды, а от односельчан – уважение. Они и сейчас, спустя годы, вспоминают своего продавца добрым словом.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "старшее поколение"