Тюменцы среднего возраста чаще болеют COVID-19

Жители Тюменской области от 30 до 64 лет составляют самую большую группу заболевших коронавирусной инфекцией в регионе, сообщил начальник отдела эпидемиологического надзора регионального управления Роспотребнадзора Александр Летюшев.

На их долю приходится 57% от всего числа инфицированных. Пожилые старше 65 лет составляют 14%, дети - 11%.

"В структуре заболеваний серьезных изменений за неделю не произошло. 73% пациентов имеют симптомы ОРВИ, у 22% - внебольничная пневмония. Остальные переносят заболевание бессимптомно", - отметил Александр Летюшев.

Напомним, с 29 июня по 5 июля в регионе зарегистрировано 542 случая коронавирусной инфекции - на 27% больше, чем неделей ранее. Показатель заболеваемости в расчете на 100 тыс. жителей вырос со 198 человек до 234,4.

За минувшие сутки в регионе 80 человек заболели новой коронавирусной инфекцией. 

Все контактные лица из семейных очагов COVID-19 будут получать профилактическое лечение. Для этого используют специальные преператы, рекомендованные Минздравом РФ. Сдавать анализ контактные будут на десятый день медицинского наблюдения. Александр Летюшев пояснил, что мера принята в связи с ростом количества семейных очагов в общей численности заболевших. По данным с 29 июня по 5 июля, на их долю в Тюменской области пришлось 30%, в отдельные дни показатель достигал 45-50%.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Коронавирус"