В жаркий день да у воды помните о безопасности

Июль балует высокой температурой воздуха, а значит, и взрослым, и детям захочется провести свободное время на берегу водоёмов. О безопасности на воде говорим с заведующей сектором по делам несовершеннолетних районной администрации Еленой БЕЛОЗЁРОВОЙ.

– Елена Алексеевна, к сожалению, часто можно увидеть, что дети купаются одни, без сопровождения взрослых. 

– Да, и это проблема. Важно не отпускать ребёнка одного на реку, не оставлять без присмотра, даже если он просто решил поиграть на берегу. Как показывает статистика, частая причина несчастных случаев при купании — недооценка опасности и неумение подрастающего поколения выходить из трудной ситуации.

Ответственность за детей ложится на плечи взрослых, поэтому обращаюсь, прежде всего, к родителям: помните, безопасность обеспечивается выбором и оборудованием места купания, систематической разъяснительной работой и соблюдением мер предосторожности.

Взрослым нужно не только рассказать ребёнку все правила безопасности, но и привить навыки поведения в критической ситуации. Очень важно научить не паниковать и понимать, как себя вести и что предпринимать. Полезно будет овладеть техникой отдыха на воде для того, чтобы в случае необходимости он сумел отдохнуть, а потом, придя в себя, плыть дальше.

Помните, не допускается купание в неустановленных местах, плавание на не приспособленных для этого средствах. Дно участка должно быть свободно от водных растений, коряг, камней, стёкол, без ям и уступов. Необходимо минимизировать опасность, которая подстерегает детей.

Для безответственных родителей предусмотрено административное наказание, но в случае беды никто не вернёт погибшего.

– В Юргинском районе есть специально оборудованные места для купания?

– Если говорить конкретно о нашем районе, у нас нет специально оборудованных мест для купания. Но и на пляжах, оборудованных спасательным пунктом, где дежурят специально подготовленные люди, имеющие соответствующее снаряжение и отвечающие за безопасность, бдительность лишней не будет.

Если увидите детей, которые плавают или играют в воде одни, не проходите мимо. Если дети знакомые, сообщите родителям, если нет – можно связаться с полицией: 2-35-02, с сектором по делам несовершеннолетних: 2-38-60, непосредственно со мной: 8-902-818-56-50.

  

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "безопасность"