Со слезами на глазах

"22 июня, ровно в четыре часа, Киев бомбили, нам объявили, что началась война"… Сколько себя помню, каждый год, в великий праздник – День Победы, папа со слезами на глазах пел эту песню. Маленькая, я не понимала причины этого. Усевшись удобнее к нему на колени, неумело вытирала катившиеся по щекам слёзы. На мой вопрос, почему он плачет, папа отвечал – от радости. Только когда стала учиться в школе, изучать историю и смотреть военные фильмы, начала всё понимать – и эту песню в исполнении отца, и его мужские скупые слёзы.

Мой папа, Алексей Павлович Перевозкин, родился 14 октября 1912 года в деревне Колычевой. Рос, как и все босоногие ребятишки того времени – купался в речке, ловил рыбу. Став старше, помогал родителям – они вели большое хозяйство. Повзрослев, женился. Ничто не предвещало беды.

Все жили дружно, небогато,

Картошка, хлеб – одна еда.

Но вдруг всё то, что было свято,

Разрушила беда – война!

Папа был призван на фронт с первых дней войны. Воевал в пехоте, затем в артиллерии. И уже в 1941 году был награждён медалью "За отвагу".

Отец не любил вспоминать суровые дни войны. Особенно неохотно это делал, когда я, придя из школы, приставала к нему с расспросами. Но иногда мне удавалось украдкой подслушать разговоры старших на эту тему. Однажды он рассказывал, как попали в окружение противника, как с большими потерями удалось прорваться. И опять я увидела слёзы, когда он говорил о погибших товарищах. Затаив дыхание, я слушала его рассказ, но не до конца – меня позвали старшие сёстры. Разговор взрослых произвёл сильное впечатление. Позже об услышанном из первых уст я писала в школьных сочинениях и, конечно, получала пятёрки.

У папы было много наград. В послевоенное время родители как-то не заостряли на этом внимания. Помню, как с подружками играла папиными наградами, украшая ими "клетки" – так называли мы своё "жильё". С раннего утра и до позднего вечера родители трудились. Папа был механизатором, мама – дояркой. А мы самостоятельно распоряжались всем, что было в доме – и награды не были исключением.

День Победы для нашей семьи – великий день. Когда папа был жив, он надевал награды и шёл на праздник. Когда папы не стало, мы не нарушали обычай – для нас это свято. 9 Мая с детьми шли к памятнику воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, что стоит в центре Юргинского, возлагали цветы. После этого с красными гвоздиками – символом Победы – отправлялись на папину могилку. Это стало семейной традицией. Однажды у нас гостила внучка Варвара, дошкольница. После митинга погода резко изменилась, и я решила перенести посещение могилки. Однако Варя меня устыдила: "Прадедушка защищал нашу страну, весь народ и тебя тоже, а ты испугалась плохой погоды?". Это прозвучало так убедительно и совсем не по-детски, что я прислушалась к её словам. Взяли цветы и пошли на кладбище.

Никогда не пропускаем акцию "Бессмертный полк".

Бессмертный полк шагает по планете,

В его рядах – и взрослые, и дети.

Несут портреты прадедов, отцов,

Отважных, смелых тех бойцов…

Из года в год 9 Мая с портретом папы идут его дети, внуки, правнуки в разных городах нашей Родины – Москве, Малоярославце, Тюмени. В юбилейный год семейную коллекцию папиных наград, которые будут передавать из поколения в поколение, пополнила памятная медаль "75 лет Великой Победы". Мы все гордимся нашим папой, дедушкой и прадедушкой. Он будет жить вечно в наших сердцах, светлая ему память.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Великая Отечественная война"