Полицейские призывают к бдительности

Только за одну неделю в межмуниципальный отдел МВД России «Омутинский» поступило десять сообщений о мошеннических действиях, совершенных дистанционным способом.

Жертвами мошенников стали и двое граждан Юргинского района, которые лишились своих денежных средств.

В дежурную часть села Юргинское обратилась местная жительница, 1985 года рождения. Потерпевшая пояснила, что ей поступил звонок на сотовый телефон. Звонивший представился сотрудником службы безопасности банка и сообщил, что в ее личном кабинете прослеживается подозрительная активность и дабы не лишиться принадлежавших ей денежных средств, нужно сообщить сотруднику банка по телефону данные банковской и карты и код на оборотной стороне. Поверив звонившему и пытаясь "спасти" свои деньги, женщина лишилась 140000 рублей.

Во втором случае к сотрудникам правоохранительных органов с заявлением обратилась жительница села Лесное, 1962 года рождения, которая перевела мошенникам более 7000 рублей. Сотрудникам полиции  потерпевшая рассказала, что с ней по сотовому телефону связался мужчина, представившись сотрудником службы безопасности банка, сообщил о подозрительной активности и попытке снять принадлежащие ей денежные средства. Для блокировки счета владельцу необходимо было назвать данные банковской карты и код на оборотной стороне. Потерпевшая последовала всем указанным предписаниям мошенника.

По данным фактам следователями возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации "Кража". Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет. В настоящее время полиция устанавливает личности, причастные к совершению преступлений.

Сотрудники полиции настоятельно просят быть бдительными при совершении действий с банковскими картами. 

Не переводите денежные средства незнакомым лицам и не сообщайте им персональные данные своей банковской карты.

Помните, сотрудники учреждений кредитно-финансовой сферы никогда не звонят гражданам с просьбой дать информацию о себе. При звонке клиенту сотрудник банка никогда не просит сообщить ему реквизиты и совершать какие-либо операции с картой или счетом. Помните, никто, в том числе и сотрудник банка, не вправе требовать от держателя карты PIN-код или код безопасности.

При поступлении телефонного звонка из "банка" и попытках получения сведений о реквизитах карты и другой информации, необходимо немедленно прекратить разговор и обратиться в ближайшее отделение банка, либо перезвонить в организацию по официальному номеру контактного центра (номер телефона службы поддержки клиента указан на оборотной стороне банковской карты).

Если вы поняли, что стали жертвой мошенников, незамедлительно обратитесь в полицию – своевременность заявления о преступлении значительно повышает шансы его раскрытия.

Телефон дежурной части ОП№ 2 МО МВД России "Омутинский" (дислокация с. Юргинское): 8(345-43)2-35-02 или 02, с мобильного телефона наберите: 112.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "мошенничество"