За незаконную рубку берез

Омутинский районный суд Тюменской области вынес приговор по уголовному делу в отношении двух бывших лесников Юргинского филиала государственного бюджетного учреждения Тюменской области «Тюменская база авиационной и наземной охраны лесов», сообщает прокуратура района.

Как следует из материалов уголовного дела, летом 2018 года лесники незаконно пилили лес в Юргинском участковом лесничестве. 29 августа того же года в ходе очередной рубки их увидели грибники и сообщили в полицию. Сотрудники полиции застали черных лесорубов на месте преступления. Установлено, что было спилено 44 березы. Размер ущерба, причиненный департаменту лесного комплекса Тюменской области, составил более 191 тыс. рублей.

Проведенная по делу дендрологическая экспертиза определила сходство пней с места рубки с образцами древесины, хранившейся около дома родных одного из лесников.

Мужчины  признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 260 УК РФ – незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору.

Суд назначил подсудимым по 3 года лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года и взыскал с них всю сумму причиненного ущерба. Кроме того, они лишены специального права заниматься лесозаготовительной и лесоперерабатывающей деятельностью на срок 1 год.

Суд также постановил конфисковать в доход государства грузовой самосвал ГАЗ САЗ 3507, использовавшийся для перевозки древесины, а также две бензопилы.

Для сведения: дело рассматривал Омутинский районный суд, поскольку Федеральным законом "Об упразднении некоторых районных судов Тюменской области" от 29 марта 2010 года №39-ФЗ Юргинский районный суд был упразднен. Вопросы осуществления правосудия, относящиеся к его ведению, были переданы в юрисдикцию Омутинского районного суда.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Юргинский район"