У природы тоже есть права

Экологи разных стран называют пандемию коронавируса «передышкой для природы» и отмечают временный положительный эффект от ограничительных мероприятий. Это лишний раз доказывает, насколько велико влияние человека на планету – к сожалению, чаще губительное.

Экологическая ситуация в стране и мире достаточно сложная, жизненно необходимо создавать благоприятные условия жизни населения, снижать негативное воздействие хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду, считает студентка Государственного аграрного университета Северного Зауралья Лариса Попова. На охрану природы и безопасность жизни сделан акцент в поправках, которые предлагается внести в статью 114 Основного закона.

– Своевременно предложение о мерах, принимаемых правительством России по сохранению уникального природного и биологического многообразия страны, формированию в обществе ответственного отношения к животным, экологическому воспитанию. Ежегодно исчезают уникальные природные комплексы, популяции редких млекопитающих, птиц, других живых организмов. Мы недосчитываемся сотен мелких рек, теряем уникальные леса в пожарах и под топорами браконьеров. Всё это должно быть защищено в Конституции. И ни один федеральный или муниципальный закон не должен стоять выше этих положений, – высказывает своё мнение будущий эколог. – С внесением изменений в Основной закон важность экологической темы возрастает. Природа имеет право жить, если её не сохраним – всё остальное потеряет всякий смысл. Поэтому предлагаемые поправки обязательны и принципиальны.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Конституция РФ"