"Предпенсионеры" садятся за парты

Центры занятости Тюменской области продолжают организацию профессионального обучения граждан предпенсионного возраста, а также лиц в возрасте 50 лет и старше.

На учебу направлено более двухсот тюменцев 50-ти лет и старше, а также лица предпенсионного возраста. Среди будущих профессий: дезинфектор, культорганизатор, специалист по кадрам, специалист по социальной работе, бухгалтерский учет и налогообложение, государственные и муниципальные закупки, делопроизводство, логопедия, организация волонтерской деятельности, организация ресторанного бизнеса и иным.

Учитывая режим повышенной готовности в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19), в настоящее время центры занятости работают с людьми в дистанционном режиме. А значит, если вы тоже хотите стать участником программы, есть смысл предварительно уточнить в ЦЗН Юргинского района порядок своих действий.

С 2020 года в рамках национального проекта "Демография" ежегодно планируется обучение не менее 500 граждан в возрасте 50-ти лет и старше, а также граждан предпенсионного возраста. Обучение смогут пройти и те, кто работает или ищет работу.

Без каких-либо дополнительных финансовых затрат могут повысить квалификацию своих кадров и работодатели - с учетом производственных потребностей, профессиональных целей и задач. Нормативные затраты на оплату стоимости обучения сотрудников им возмещаются на безвозмездной и безвозвратной основе (не более 53,4 тысяч рублей на человека). Также работодателю компенсируют затраты на проезд специалиста к месту обучения и обратно, найм жилья и суточные (не более 118 тысяч рублей).

Безработным, не получающим государственную пенсию, на время учебы назначается стипендия (в размере МРОТ- 12 130 руб. + районный коэффициент), сообщает департамента труда и занятости населения Тюменской области.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "занятость"