Основной закон: вернуть воспитание в школы

Когда речь заходит о детях, мы говорим не только о том, что их надо вырастить и защитить, но и воспитать. И касается это не только семьи, а, судя по предлагаемым поправкам к Конституции, и государства.

Несмотря на то, что воспитание подрастающего поколения, дело родителей, государство не должно отстраняться. Если логически рассуждать: дети много времени проводят вне семьи – в детсадах, школах, кружках и секциях, а потому воспитательная функция должна вернуться туда. Сделать это как раз и призваны поправки к Конституции.

Статья 67¹: "Дети являются важнейшим приоритетом государственной политики Российской Федерации. Государство создаёт условия, способствующие всестороннему духовному, нравственному, интеллектуальному и физическому развитию детей, воспитанию в них патриотизма, гражданственности и уважения к старшим".

– У нас большая семья, состоящая из нескольких поколений. Мы стараемся жить дружно, дополняя друг друга, передавая опыт от старших к младшим. И то, что Конституция становится просемейной, это только плюс! – считает пенсионерка Мария Моисеева. – Очень правильно прописана задача государства: создавать условия для семей – и для достойного воспитания детей, и для того, чтобы эти дети в будущем могли позаботиться о старшем поколении. В действующей редакции Основного закона государство полностью отстранено от этого. Сегодня в наших силах обновить Конституцию, а вместе с ней – отношение государства к семье.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Конституция РФ"