День Победы. Помним! Гордимся! Живём!

Другой формат, но не менее трогательный. Ничто не помешало нам сказать: "Помним! Гордимся! Спасибо за мирное небо!".

Несмотря на коронавирус, внёсший коррективы в нашу жизнь, праздник получился ярким и запоминающимся. Этот День Победы останется в памяти каждого из нас. Мы точно не будем путать 9 мая 2020 года ни с какой другой годовщиной Дня Великой Победы. 

С раннего утра ветераны, труженики тыла принимали телефонные поздравления - главы района, руководителей ведомств, глав сельских поселений.

Парадом у дома ветеранов, который провели руководители и воспитанники классов допризывной подготовки, началась праздничная программа в Юргинском. 

Лично для каждого фронтовика и труженика тыла звучали песни и стихи. Мини-концерты у дома ветеранов провели работники культуры. Только в Юргинском  они побывали по 15 адресам и незапланированное, шестнадцатое, выступление - в центре села.  "Родные мои, неужели ради меня вы выступаете. Спасибо вам за праздник", – со слезами на глазах встречали артистов ветераны. А для соседей, особенно юных жителей села, - это напоминание о том, с какими героическими людьми они живут рядом.

Возложение цветов к памятнику землякам, не вернувшимся с фронтов Великой Отечественной войны. От этой традиции в этом году не отступили.

В течение всего дня приходили к памятнику юргинцы, чтобы почтить память односельчан, не вернувшихся с фронта... В годы Великой Отечественной войны из района ушло на защиту Отечества 4217 мужчин и 192 женщины. 2444 воинов не вернулись с полей сражения.

В новом формате, но все с тем же большим размахом прошел "Бессмертный полк": вместо привычного шествия по центральным улицам люди могли присоединиться к акции в интернете, рассказав о своих родственниках-героях на сайте акции. Единый видеоролик с присланными материалами транслировали по телеканалам и в соцсетях.  Принимали участие и офлайн – фотографии героев Великой Отечественной смотрели на благодарных потомков из окон квартир, размещали снимки юргинцы и на улицах.

Вечером жителей страны сплотила новая общенациональная музыкальная акция: по инициативе народного артиста СССР Василия Ланового после минуты молчания по погибшим  исполнили "День Победы". Военные песни в рамках акции "Поем двором" ещё долго звучали в Юргинском. Хорошо знакомые строки подхватывали и редкие прохожие: "Расцветали яблони и груши. Поплыли туманы над рекой. Выходила на берег Катюша, на высокий берег на крутой".

Фонарики Победы, вспыхнувшие в наших окнах в 21:50, "переросли" в салют Победы, раскрасивший небо над районным центром яркими красками.

– На одном дыхании прошёл день.  Все, с кем сегодня пришлось общаться, делятся праздничными эмоциями, – говорит исполнительный секретарь местного отделения Всероссийской политической партии "Единая Россия" Елена Мокан. – Я думаю, что акции, которые мы впервые проводили в этом году, – "Окна Победы", "Поём двором", "Палисадник Победы", "Фонарики Победы" – станут традиционными, как и "Бессмертный полк". И это ещё больше объединит нас.

9 Мая – особая дата в нашем календаре. Проходящие годы не отодвигают от нас Великую Победу, а только ярче высвечивают её значение для каждого – даже родившегося через много лет после войны.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "День Победы"