Больше мастерства нет драгоценности

Добродушный серебряный ёжик из пластиковых бутылок, яркие корзины с цветами из атласных лент, изумительные иконы, вышитые бисером, кукла в шикарном платье в пол и шляпе с широкими полями, оригинальные шторы с ламбрекенами… Попав в гости на страничку Нины Мартюченко в социальной сети «Одноклассники», потеряла счёт времени. Более двух тысяч фотографий, которые во всей красе раскрывают увлечения хозяйки.

Созидательные люди всегда интересны. Напросилась в гости – в реальности, а не по интернету. Результаты творчества видишь сразу, как только заходишь во двор. Беседка для отдыха, птица из цветных пластиковых бутылок, трёхглавый Змей Горыныч из папье-маше – всё своими руками. Даже дровяник вдвоём с дочерью Оксаной самостоятельно построили! В бане, так хозяйка назвала двухэтажный блочный дом, разместились ёмкости с цветочной и овощной рассадой: садоводство и цветоводство – главное, чем занимается Нина Николаевна в течение всего лета. Переступив порог дома – небольшой избушки из кухонки и комнаты, поражаешься метаморфозе: с улицы низкий, вросший в землю, внутри он больше напоминает выставочную мастерскую. Сколько изделий на многочисленных полках – на глаз не определишь. Шкатулки и декоративные композиции, светильники и куклы, картины и буфы, декорированные бутылки, рамки, конфетные коробки – сложно даже всё перечислить! Нина Николаевна и сама признаётся: пыталась сосчитать – не получается, сбивается.

Говорим о том, с чего началось её многогранное увлечение творчеством. В своё время училась на швею, но по профессии так и не работала, и что самое интересное – пошив одежды не входит в число сегодняшних увлечений. Хотя в трудные девяностые одевала своих двух маленьких дочек сама – обшивала их и обвязывала. Тогда же с мужем Валерием приняли решение перебраться из Тюмени в Юргинское – на его родину.

– Одно из моих увлечений – шторы. Как-то сестра мужа Надежда попросила сшить их для неё. Хотя я этим никогда не занималась, решила попробовать, – говорит собеседница. – Помог мне в этом интернет – взяла оттуда детали, касающиеся ламбрекенов.

Первый блин не стал комом. Наоборот, настолько получилось изящно и красиво, что за первыми шторами последовали вторые, третьи, четвёртые. С каждым разом появлялось что-то новое – стиль, фасон, элемент декорирования. Со временем не стало проблемой сделать жёсткие ламбрекены.

– По большому счёту всё началось с того, что начала украшать двор, – возвращаемся мы к началу разговора. – Когда изделия из шин были редкостью, только входили в моду, вырезала лебедя. Помню, все ладони были в мозолях от ножа. Но своего добилась. Затем были простейшие изделия из пластиковых бутылок – поросёнок, крыса, слон, пальма, из папье-маше Дракон.

Слушая хозяйку, кажется, сделать того же ёжика – легче лёгкого. Иголки – из донышек от пластиковых пол-литровых бутылок, они на саморезы крепятся к туловищу из пятилитровой бутылки и голове из двухлитрового бочонка из-под кваса. В голове носик – пол-литровая бутылка, скрученная в кулёк. Ножки и ручки – из пропиленовой трубы. Ничего сложного. Тем не менее, чтобы было всё ровно и красиво, без сноровки не обойтись. Нужны умелые руки.

А у Нины Николаевны они действительно умелые. Да и глаз намётан. Она, например, на глаз определяет размеры, может дать совет, какие шторы – из какого материала и с какими украшениями – лучше впишутся в интерьер. Фотографическая память помогает, увидев поделку или изделие, изготовить подобное самостоятельно – без уроков и мастер-классов. Главное, считает, понять принцип. И ещё одно условие – должно быть желание.

– Единственное сожаление – поздно появился интернет. Там столько всего! Сегодня я не знаю, что буду делать завтра. Возможно, очередную Дуняшу из капроновых колготок, фигурку из солёного теста, магнитик на холодильник или атласные подушки-буфы. Бесспорно одно – делать буду! – улыбается рукодельница. И признаётся: – Предпочитаю творить ночью, когда никто не мешает, не отвлекает. Могу просидеть над работой до пяти утра. Затем четыре-пять часов мне хватает, чтобы выспаться и набраться сил на новый день.

Когда Нина Николаевна вынашивает очередную идею, она старается подумать и о практической стороне. Так, те же сваги к жёсткому ламбрекену делает на липучках – удобно снять в любой момент и постирать. Деревья и цветы из бисера лакирует – изделия становятся более надёжными, да и пыль вытирать с них удобно.

В разговоре звучит фраза "работаю с холодным фарфором, фоамираном и биокерамикой". Оказывается, женщина в домашних условиях изготавливает из кукурузного крахмала материал для лепки – холодный фарфор, из которого создаёт уникальные украшения, предметы интерьера. При этом уверенно заявляет: не требуется каких-то особенных навыков и познаний, заниматься таким творчеством может даже ребёнок. А из фоамирана – пластичной замши – получаются оригинальные розочки. Биокерамика же напоминает солёное тесто, в которое добавлены другие ингредиенты.

Отдельная тема – работа с бисером. Кстати, первое, на что обратила внимание, рассматривая многочисленные поделки, были яркие иконы из бисера. Многих нет, так как они именные – находятся дома у детей и внуков. Как пояснила Нина Николаевна, практически все иконы, не считая последних работ, освящены в храме. Здесь же стоят плетёные деревья – бонсай и глициния. А ещё есть эйва и сакура, оригинальность которых – в подсветке. Множество бисерных цветов.

О своих увлечениях хозяйка может говорить часами – наглядно, с демонстрацией изделий и композиций. Что примечательно, в каждой работе присутствует что-то оригинальное, авторское. Даже обычная с виду кукла, которую я взяла в руки, оказалась с секретом: подол платья представляет собой шкатулку. На палубе большого трёхмачтового корабля есть место для бутылки с шампанским. А возле зеркала, что висит у входных дверей, по-хозяйски расположилась кукла из капроновых колготок, её платье представляет собой кармашки для щёток, расчёсок, заколок. Она мило улыбается, приглашая в гости.

Покидала дом Нины Мартюченко в приподнятом настроении: словно в сказке побывала, да не в одной. Ещё долго в глазах стояли Домовёнок из фарфора, Пчела из капроновых колготок, Попугай из бисера… Права русская пословица: больше мастерства нет драгоценности.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "знай наших"