Водитель-универсал

Профессиональный водитель должен знать назначение, устройство, принцип действия, работу в целом автомобиля, а водитель спецмашины, к тому же, и её агрегатов, механизмов, приборов. И не просто знать, а в случае поломки уметь оперативно определить и устранить неисправности. Как это делает водитель Юргинского муниципального производственного предприятия жилищно-коммунального хозяйства Александр Казанцев, работающий на ассенизаторе КамАЗе – небольшом, восьмикубовом.

Хотя КамАЗ – далеко не единственная техника, которую за 35 лет езды за рулём освоил Александр Семёнович.
Отец – Семён Петрович – был трактористом в колхозе "Путь к коммунизму". Отчасти это повлияло на выбор профессии сына. После школы, это был 1981 год, Александр отучился в Юргинском профессиональном училище на водителя-тракториста и даже успел до армии поработать в колхозе по специальности. Тогда не боялись пришедшим выпускникам училищ доверять технику. Отслужив, юноша вернулся в село Северо-Плетнёво, в родной колхоз. Сел за руль трактора. 
В 1988 году местом жительства стала родина супруги Надежды – село Юргинское, а местом работы – жилищно-коммунальное хозяйство. 
– Третьего марта будет 32 года, как тружусь в МППЖКХ, – уточняет Александр Семёнович. – Начинал с экскаватора – работы по устранению порывов хватало, подземная система с изношенными трубами давала постоянно о себе знать. Захотел перейти в газовую котельную, в Тюмени прошёл учебные курсы, затем шесть лет был оператором. Но любовь к технике, к тракторам и автомобилям, не отпускала. Вернулся в гараж, сел за баранку трактора МТЗ-82.  Следующей моей рабочей машиной стал ассенизатор ЗиЛ. 
Сегодня Александр Семёнович на КамАЗе курсирует по районному центру, обслуживая как частный сектор и многоквартирные дома, так и учреждения.

Материал читайте на страницах "Призыва".

Оформить подписку на районную газету "Призыв" можно с любого месяца. Доставочный талон оформят во всех отделениях почтовой связи.

АНО "ИИЦ "Призыв" предоставляет возможность доставки районной газеты два раза в неделю адресно, на почтовый ящик. Цена на один месяц – 60 рублей.

Также можно, как и прежде, самим забирать газету в Доме прессы по средам и пятницам.

Справки по телефонам: 2-37-88, 2-37-04.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "человек труда"