Реальные шаги для профилактики детской преступности

Сколько не говори «халва», во рту слаще не станет. Сколько не говори о профилактике детской преступности, без реальных шагов её снижения не добиться. Понимает это старший инспектор НДН ОУУП и ПДН отделения № 2 МО МВД России «Омутинский» майор полиции Мария Старикова.

А потому в течение прошлого года еженедельно с участием представителей системы профилактики, органов местного самоуправления организовывались проверки по адресам состоящих на профилактическом учёте несовершеннолетних, родителей неблагополучных семей.

– Проведено 42 рейда в вечернее время с целью выявления и пресечения правонарушений и преступлений, исключения бродяжничества, соблюдения подростками комендантского часа. В поле зрения комиссии были места сбора молодёжи, общественные места, с проверкой режима проживания приходили в общежитие Юргинского отделения Голышмановского агропедагогического колледжа, – перечисляет Мария Валентиновна. – Проведено более ста бесед, в том числе в образовательных учреждениях района. В рамках оперативно-профилактических мероприятий "Профилактика", "Рецидив", "Подросток – лето", "Подросток – семья", "Подросток – здоровье", "Подросток – всеобуч" осуществлялась адресная проверка состоящих на учёте несовершеннолетних по месту учёбы и месту проживания, с родителями – по месту проживания.

Кроме того, состоялось четыре рейда по проверке торговых точек на продажу алкогольной и спиртосодержащей продукции, нарушений не выявлено. В дежурную часть отделения полиции за появление в общественном месте в пьяном виде, за распитие спиртных напитков в общественных местах, за совершение преступления в течение года было доставлено семнадцать подростков. Проведены беседы и с несовершеннолетними, и с их законными представителями.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "безопасность"