Инспекторы по доступной среде появятся в районах

В муниципалитетах Тюменской области появятся инспекторы по доступной среде. Ими станут жители Тобольска, Ялуторовска и Ишима.

Как рассказала корреспонденту агентства "Тюменская линия" председатель областной организации Всероссийско и смогут участвовать в формировании доступной среды в районе.

Сейчас в регионе этой работой квалифицированно занимаются пять человек, трое из них жители Тюмени, по одному - из Абатского района и Заводоуковска.

Инспекторы входят в состав соответствующих комиссий, проводят проверки доступности различных объектов, принимают пожелания от граждан, помогают им в решении вопросов, при этом они могут быть связаны и с другими важными для соблюдения прав людей с ограниченными возможностями здоровья направлениями. Одно из них – право на бесплатное обеспечение техническими средствами реабилитации, которые приобретаются государством за счет федеральных средств. К сожалению, есть недобросовестные поставщики, которые пытаются предоставить некачественные товары. Эти попытки необходимо пресекать сообща, обратила внимание Галина Тунгусова и привела пример: "В октябре 2019 года для нашего общества предложили флешаппараты низкого качества, которыми пользоваться было бы невозможно. Наши эксперты написали ряд замечаний, Фонд социального страхования при принятии товара их учел и отказался от поставки. Все 200 экземпляров были возвращены, вместо них закуплены у другого поставщика более качественные и удобные".

По словам председателя областной организации Всероссийского общества слепых, в регионе за последние годы сделано немало для улучшения качества жизни людей с ограниченными возможностями здоровья. "Конечно, сказать, что все исключительно прекрасно и замечательно, нельзя, такого и быть не может, проблемы есть в любом обществе. Все вопросы можно решить и они решаются в спокойном рабочем порядке. Важно взаимодействие, конструктивный диалог с региональными властями, федеральными структурами, активность общественных организаций, и все это у нас есть", - подчеркнула Галина Тунгусова.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Доступная среда"